Одно слово, а согревает сердца миллионов

30 и 31 октября кимряки праздновали 100-летие ВЛКСМ. 29 октября 1918 года был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР преобразовали в ВЛКСМ.

Комсомольское прошлое объединяет многих кимряков – горожан и сельчан, тех, кто сегодня занимает высокие посты, и самых обычных жителей.

Торжественные мероприятия проходили в районном ДНТ и Кимрском драматическом театре. Дом народного творчества принимал гостей из 15 населенных пунктов Кимрского района. Дружной комсомольской семьей все вместе радовались встрече с вожаками колхозных и совхозных ячеек. От администрации Кимрского района гостей поздравила управляющая делами Ольга Петрова, которая также поблагодарила ветеранов комсомола за работу, которую они в разные годы вели на селе, пожелала всем здоровья, благополучия и вручила награды. Людмила Ивановна Калинина, председатель ветеранской организации Печетовского сельского поселения, была удостоена почетной грамоты президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов за активную работу и в связи со 100-летием комсомола. Благодарностей Тверского областного оргкомитета «Комсомол-100» за работу по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования комсомола, удостоены З.Л. Кораблина, М.А. Пучкова и О.В. Черных. Директор ДНТ Татьяна Фурман зачитала поздравление с юбилеем В.А. Суслова, бывшего кимрского комсомольского руководителя. Председатель Совета ветеранов города Кимры и Кимрского района С.П. Новосёлов поздравил собравшихся в ДНТ с праздником и вручил юбилейные памятные награды.

В драмтеатре ветеранов комсомольской организации поздравляла и.о. главы города Кимры Светлана Брагина. Светлана Васильевна вручила почетную грамоту областного комитета по делам молодежи И.А. Григорьевой и почетную грамоту президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов Н.П. Шошиной. Благодарности главы города удостоена Н.В. Жеребцова. Прибывшая из Твери представитель Тверского областного оргкомитета «Комсомол-100» Г.В. Шелохнёва, поздравив собравшихся с юбилейной датой, вручила благодарственное письмо комитета М.А. Яковлевой. Поздравила с праздником собравшихся и депутат Кимрской городской Думы В.К. Романова. От Думы она передала благодарность Г.Н. Вишняковой, вручила юбилейные ордена самым деятельным кимрским комсомольцам.

Комсомол! Слово, которое согревает сердца миллионов в нашей стране. Ведь оно помогало находить друзей, получать профессию, создавать семью. Комсомольцы во все времена были верными и преданными стране. Устав комсомола предопределял любовь к Родине, добросовестный труд, высокое сознание общественного долга, товарищескую взаимопомощь, уважение, честь и справедливость. Комсомольцы заботились о детях, добрыми примерами помогали в их воспитании, шествовали над закрепленными классами, отрядами, школами. Сегодня люди с большим жизненным опытом гордятся тем, что состояли в рядах ВЛКСМ, с гордостью вспоминают шефскую работу в колхозах и совхозах, участие в строительстве железных дорог и новых городов, освоение целины.

Комсомольцы – героические защитники. В годы Великой Отечественной войны они участвовали в боевых действиях на всех фронтах нашей большой страны. Многие записывались добровольцами, прибавляя себе годы. В Кимрах в годы лихолетья возникли станкостроительный завод и швейная фабрика. На них и других предприятиях работали, в основном, женщины и молодежь до-призывного возраста. Трудились для фронта, для Победы! А еще жители города и района, сами недоедавшие, не обеспеченные одеждой и обувью, собирали деньги, продукты питания и вещи, отправляли их на фронт. Особенно трудно приходилось колхозникам – женщинам, старикам и детям. Они пахали землю, засевали поля, пололи, убирали урожай. Герой Социалистического труда Алла Леонидовна Девяткина возглавила тракторную бригаду Кимрской машинотракторной станции, когда ей еще не было 17 лет. На женских плечах лежало воспитание детей, уход за престарелыми родными и близкими, работа по дому и хозяйству.

Советский народ выстоял в военные годы, изгнал захватчиков из страны, помог победить фашизм в других государствах. Родина комсомольцев ждала. Требовались люди на восстановительные работы. К этому времени правительство решило усилить обороноспособность государства. Стране нужен был металл – комсомольцы строили Магнитку, добывали кокс, руду. Для обеспечения электричеством республик возводили гидроэлектростанции. Выезжали на БАМ, в Братск. Появились бригады коммунистического труда, начались соревнования за лучшие результаты во всех отраслях хозяйственной деятельности. Большую помощь оказывали горкомы и райкомы комсомола, а также местные комитеты в колхозах, на фабриках, заводах, учебных заведениях. Благодаря молодежным организациям страна не только возродилась, но и вырвалась вперед.

В этот день со сцен ДНТ и драмтеатра звучали патриотические песни, которые никогда не забыть ветеранам комсомола. Люди воодушевленно подпевали и аплодировали солистам и ансамблям. Комсомольцы стояли в первых рядах создавших большое, сильное государство – СССР, которого теперь нет. Но они, воспитанные на бескорыстии, дружбе, справедливости, до сих пор отстаивают честь, достоинство и равноправие, которыми, по их мнению, должны обладать люди страны.

Оставьте комментарий