Оформление заграничного паспорта через сайт Госуслуг

Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Кимрский» сообщает, что благодаря порталу gosuslugi.ru оформить загранпаспорт стало намного легче и быстрее. Сделать это теперь можно онлайн, в любое время, безо всяких очередей.

Вся процедура по заполнению заявления на загранпаспорт онлайн не займет больше получаса. Процесс получения загранпаспорта с помощью портала Госуслуг можно условно разделить на три этапа.

Первый этап – это подача заявления через личный кабинет. Авторизовавшись на портале, выбираем раздел «Органы власти» в меню предоставляемых услуг. Заходим в «Министерство внутренних дел» и в предложенном перечне находим нужную нам услугу. Заполняем заявление и указываем все необходимые данные.

После проверки и регистрации заявления в ваш Личный кабинет на Госуслугах придет приглашение на прием и полный список документов, необходимых для предоставления в территориальное подразделение — отделение по вопросам миграции МО МВД России «Кимрский». Сообщение придет выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении, SMS-сообщением или по электронной почте.

Второй этап – предоставление оригиналов документов в ОВМ. Если заявка принята, то вас пригласят в отделение для представления оригиналов документов и фотографирования. Обращаем ваше внимание, что после получения уведомления о приглашении вы должны явиться в выбранное территориальное подразделение ОВМ с пакетом необходимых документов в течение 15 дней. По истечении 15 дней исполнение вашего заявления на оформление загранпаспорта будет приостановлено на 6 месяцев. После истечения этого времени заявление о выдаче заграничного паспорта возвращается заявителю.

Третий этап – получение загранпаспорта. Уведомление о готовности загранпаспорта можно ожидать в течение 20 дней (по месту пребывания 90 дней) после подачи оригиналов документов в отделение по вопросам миграции. Получить готовый загранпаспорт вы сможете в том же территориальном подразделении, в котором производилось предъявление оригиналов документов, в кабинете выдачи.

Оформление документов через портал Госуслуг значительно упростит процесс получения загранпаспорта.

По итогам 9 месяцев 2021 года отделением по вопросам миграции МО МВД России «Кимрский» через портал Госуслуг принято 836 заявлений о выдаче заграничного паспорта.

Оставьте комментарий