Огонь – не игрушка

ogonВ праздничной суете мы часто забываем о важном – необходимости уберечь себя и окружающих от чрезвычайных происшествий. Как сделать так, чтобы праздник не  омрачился бедой, рассказывает начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кимры Сергей Михайлович Сыщиков.

– В городе уже недели за две до праздников кимряки слышали взрывы петард, чаще всего в районах учебных заведений. Дети, видимо, забыли или не знают, что так веселиться можно только на отведённых для этого площадках и под присмотром взрослых. Ведь за взрыв петард и пуск салютов могут быть наложены немалые штрафные санкции. Сумма для физических лиц доходит до 5 тысяч рублей, для должностных – до 50 тысяч, а для юридических и того больше.

Перед самым шумным зимним праздником во избежание трагических последствий от неумелого обращения детей с фейерверками, петардами и другими пиротехническими изделиями с ними проводят беседу. Продавцам напоминают, что они не должны продавать детям пиротехнику. Службы МЧС, огнеборцы в канун Нового года обращают внимание не только детей, но и взрослых на то, что даже при обращении с бенгальскими огнями и хлопушками нужно соблюдать правила безопасности – новогодние праздники должны запомниться запахом мандаринов, а не жжёных петард. И предлагают любителям ярких зрелищ соблюдать следующие правила: не использовать никакой пиротехники в квартирах, закрытых помещениях, быть осторожными во дворах жилых домов.

Еще одна новогодняя проблема: распитие спиртных напитков и курение в нетрезвом виде. Большинство пожаров возникает из-за них. Уже сейчас спасатели и пожарные работают в усиленном режиме, проводя профилактические мероприятия, чтобы в новогоднюю ночь и рождественские каникулы обезопасить город. Главный упор делается на предотвращение бытовых пожаров, возникающих из-за неосторожного обращения с сигаретами. Жильцы многоквартирных домов, владельцы-частники в целях предупреждения несчастных случаев могут звонить в полицию, службу МЧС, если заметят нарушения со стороны соседей. Ведь большая часть пожаров происходит в частном жилом секторе.

Необходимо помнить каждому, что не следует устраивать фейерверки и вблизи хозяйственных построек. При покупке петард, фейерверков и бенгальских огней нужно проверять наличие сертификата. При запуске пиротехнической продукции расстояние до пожароопасных объектов должно быть не менее 50 метров, а до зрителей – 15-20. А вот с бенгальскими огнями дети и взрослые чаще всего ходят вокруг елки, может быть, не зная, что температура стержня бенгальского огня достигает 2 тысяч градусов. Значит, при применении огненных украшений рядом не должно быть горючих предметов.

Большое значение в обеспечении пожаротушения и помощи при получении травм оказывают коммунальные служб и медицинские учреждения. В холодное время года работа коммунальщиков должна быть безаварийной, люки над колодцами с пожарными гидрантами должны быть очищены от снега и льда. В новогодние дни усиливают наряды и сотрудники органов внутренних дел, а руководство горэнерго разрабатывает действенные меры для поддержания в исправности линии электропередач и наружного освещения. Подобными профилактическими работами заняты руководители тепло-, газо- предприятий и учреждений, ПЧ-11, управление ГОЧС, Благоустройство.

Бесперебойной снабжение водой – первостепенная задача, для любого хозяйства, начиная от частного дома, до обособленного производства. Артезианская скважина – готовое решение. Узнайте цену скважины на воду под ключ: http://www.vodaservis.ru/price/price8/

19 декабря 2014 года под председательством главы города Кимры Романа Андреева прошло заседание комиссии по вопросам подготовки и проведения зимних праздников. Глава заслушал службы о проводимых работах. Руководителям выданы решения, в которых обозначены вопросы усиления контроля за подготовкой и несением дежурства имеющихся в их составе аварийных команд (бригад, звеньев), пожарных расчетов, аварийно-спасательного отряда, дежурных смен – к действиям при возникновении ЧС в период проведения новогодних праздников. Разработан и доведен до ответственных лиц порядок действия в случае обострения обстановки и при получении сведений о возникновении террористических угроз, экстремистских проявлений.

А жители города должны, предаваясь новогоднему веселью, не только надеяться на городские службы, но и не забывать об ответственности за себя, своих детей и близких.

Оставьте комментарий