Он друг или враг

Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Одной из главных целей в работе с детьми в детском саду №24 является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности, а также формирование активной адекватной позиции взрослых, сопровождающих детей.

В соответствии с разработанным в МДОУ «Детский сад №24 «Золотая рыбка» планом месячника безопасности детей, в первую неделю октября в группах проходили мероприятия по теме пожарной безопасности.

Педагоги творчески подошли к этой важной и нужной теме. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было интересно, и самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В садике были разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Об опасности возникновения пожара», оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности.

В работе с детьми педагоги использовали разнообразные формы: дидактические игры «Как избежать неприятностей»; занятия-беседы «Огонь опасен!», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения».

Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику «Робокоп и пожарная машина», «Рассказ о неизвестном герое», составление творческих рассказов, создание макета «Пожар в лесу» и аппликаций на темы: «Огнетушитель», «Огонь – друг, огонь – враг», рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике, оформление коллекции пожарных машин, подвижные игры «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?»

В соответствии с графиком учебно-тренировочных занятий по эвакуации из здания была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания детского сада. Месячник безопасности не закончен. Педагоги и воспитанники будут продолжать работу и закреплять материал по данной теме.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: рыбки-спасатели.

Оставьте комментарий