Они освобождали Белоруссию

5 августа заместитель Главы администрации города Кимры Ирина Балковая от имени Главы администрации Максима Литвинова  вручила кимрякам – участникам ВОВ юбилейные  медали «65 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», поблагодарив каждого за проявленное во время войны мужество; пожелала всем здоровья и благополучия.Награды должны были вручать девятнадцати кимрякам, но вручили только двенадцати. За некоторых – получили их дети, другим, не явившимся из-за болезни, на днях члены Совета ветеранов  вручат в домашних условиях. 65 лет прошло со дня Победы над фашизмом, распался  Советский Союз, но ветераны не забыли фронтовое лихолетье, проведённое в Белоруссии. Вспоминая молодые годы, некоторые рассказали о днях, которые привели к Великой Победе.  

Александр Иванович Земсков был призван в войска Центрального фронта 8 июля 41-го года. До 1942 года учился в аэроклубе. Затем воевал под Ржевом, где получил ранение. После лечения в госпитале авиамеханик – старшина Земсков был отправлен  в Белоруссию. Освобождение республики было таким победоносно­-масштабным, что ему довелось уже на третий день боёв войти в Минск!

Николай Фёдорович Бондарев родился в Калязинском районе в деревне Устье. Семнадцатилетним подростком был призван в середине 44-го года в армию и направлен в Костромскую учебную часть. Через три месяца отправили освобождать Белоруссию. Сражался на передовой, врага видел в лицо. Дослужился до командира стрелкового отделения.

Анастасия Павловна Петухова на фронте была полтора года, большая часть из них пришлась на Белоруссию. Служила на одном из военных аэродромов. Батальонный шофёр «газика» Настя Петухова «вставляла трос-хобот» в винтокрылые советские самолёты, тянула и заводила их, «те отправлялись в путь». Помнит несколько случаев, когда аэродром бомбили немцы.

Анастасия Фёдоровна Разуменщикова  добровольцем ушла на фронт в 17 лет. Хотела быть медсестрой, но прослужила водителем в одной из частей Белорусского фронта. Участвовала в боях.

Мы назвали имена только 4 очевидцев тех событий, но, выступая перед собравшимися в «Эдеме», Виктор Сергеевич Крылов, член президиума Совета ветеранов, сказал, что участники боевых действий, проходивших в Белоруссии, все герои. Территория союзной республики дала толчок мощному освободительному движению нашей Родины. Когда врага в прямом смысле погнали с этой земли, то он, мнивший себя непобедимым (за короткое время 41-го года преодолел тысячные километры и близко подошёл к Москве), отступал ещё быстрее.           

Ветераны в этот день с благодарностью принимали награды правительства Беларусь. Понравилось им и мероприятие, на котором  коллектив авторской песни «Пеликан» из ДК «40 лет Октября» пел патриотические песни.   

Представители Совета ветеранов: Мария Александровна Яковлева, Людмила Григорьевна Коровякова совместно с  некоммерческой организацией «Фонд «Преображение», руководимой Николаем Бареевым, а также предпринимателями – семьёй Белковых приняли самое непосредственное участие в этом торжестве. Они пригласили в кафе «Эдем» на праздничный обед всех, кого ждала в этот день награда.

Седьмое мероприятие для ветеранов проводит в кафе «Эдем» Людмила Григорьевна Коровякова, и второе – при благотворительной финансовой поддержке фонда «Преображение». А «Эдем» и Белковы всегда ждут почётных гостей.

Людмила Салеева

Оставьте комментарий