Опасности толстого льда

Зима перевалила за свой экватор. На реках, прудах и других водных объектах установился ледяной покров.

Местами толщина льда превышает 20 см. Рыбаки и другие любители отдыха на ровной глади замерзших водоемов осваивают все новые пространства. Но, к сожалению, мороз не всегда является достаточной гарантией прочности льда. Поэтому сотрудники Кимрского инспекторского отделения ГИМС совершают регулярные рейды по водоемам города и района для контроля и профилактических бесед с любителями зимнего отдыха. Это самый спокойный, в смысле безопасности, период нахождения на льду, хотя и здесь отдыхающих и рыбаков могут подстерегать очень неприятные неожиданности.

Прежде всего, определенную осторожность надо всегда проявлять на реках, когда лед покроется толстым слоем снега, перекрывшим доступ холода ко льду, а текущая вода медленно, но верно, начнет истачивать его снизу. Тут самым опасным местом является Волга. Сброс воды из Иваньковского водохранилища может в считанные дни размыть даже самый толстый лед в пределах города Кимры и до Белого Городка. Быстрее всего промоины образуются там, где струи, завихряясь над донными преградами, бьют вверх.

Во время рыбалки на стоячих водоемах, особенно на больших водохранилищах с низкой проточностью, где зимой идет постоянное снижение уровня, следует помнить, что лед здесь периодически обламывается около берегов. Если на мелководье он ложится на грунт, то вблизи крутых берегов могут возникнуть участки незамерзшей воды, лишь прикрытые толстым сугробом из наметенного снега, куда можно совсем неожиданно попасть, испортив себе отдых или рыбалку.

Руководитель Кимрского участка ГИМС Владимир Лукашин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «В снежные зимы опасные моменты случаются на просторах больших водоемов, когда люди оказываются в районе так называемых водяных ванн, скрытых толстым слоем мокрого снега. Образуются такие ванны как раз в тех местах, где над максимальными глубинами лед заметно тоньше, чем вокруг: после затяжных снегопадов он под весом снега прогибается сильнее, растрескивается с образованием сквозных трещин, через которые наверх поступает вода в количестве, равном весу снежной нагрузки. В этом году толстый снежный покров накрыл озеро в селе Ильинское. И этот снег пропитался водой. Высота снежно-водяного месива доходит до 30 см. Учитывая то, что на этом озере множество ключей, образование промоин более чем вероятно. Пропитанный водой лед перестает намерзать и становится опасным, особенно ближе к весне. Это касается и озера Усад, и большинства лесных озер Кимрского района. Пешня в этой ситуации должна дополнять ледобур, а обратную дорогу нужно проверять несколько раз за день. А лыжникам хочется посоветовать выбирать для прогулок проверенные маршруты, чтобы не омрачить свой отдых возможной неприятной случайностью».

На снимке: сотрудники Кимрского инспекторского отделения ГИМС совершают регулярные рейды.

Оставьте комментарий