Операция «Встречная полоса»

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, сокращения числа погибших и пострадавших людей в результате ДТП, для профилактики и пресечения нарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, на территории Кимрского муниципального округа будет проведена операция «Встречная полоса».

Инспекторы ГИБДД в потоке движения будут выявлять и фиксировать водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ. Наблюдение будет проводиться как с использованием патрульного автомобиля, так и автомобилей в гражданском исполнении, без спецсигналов и цветографической окраски.

Следует отметить, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Оставьте комментарий