Осень и пожарная безопасность

В холодное время года традиционно происходит увеличение числа пожаров в частных домах, где используется печное отопление или обогревательные приборы.

Поэтому всегда следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также электробытовых и нагревательных приборов. Не исключение и случаи возникновения пожаров из-за курения в постели.

Только за последние две недели в Тверской области на пяти пожарах погибли 9 человек. Причем трагедии случились в разных частях региона. В поселке Селижарово при тушении пожара в заброшенном здании обнаружены тела мужчины и женщины. В жилом доме в городе Белый после пожара обнаружены тела двух мужчин. В Твери произошел пожар в двухквартирном жилом доме, где погибли двое. В Осташкове, в частном доме, при разборе сгоревшего строения нашли двух человек. В Старицком районе при возгорании в трехквартирном жилом доме погиб мужчина.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кимры и Кимрскому району Алексей Нашивочников обращается к кимрякам:

– С начала текущего года в городе Кимры и Кимрском районе произошло 94 пожара, на которых погибли шесть человек. Половина всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к соблюдению правил пожарной безопасности.

Следует помнить, что запрещено растапливать печь с помощью горючих жидкостей и оставлять ее без присмотра. При использовании электрообогревателя размещать его следует вдали от легковоспламеняющихся поверхностей и не оставлять включенным на ночь. Перед уходом из дома обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены. А если вы стали свидетелями пожара или возгорания, немедленно звоните в пожарную охрану с мобильного телефона «112», «101» или с городского «01».

На снимке: пожар в дачном доме дер. Новое Акатово 28.10.2021.

Оставьте комментарий