Осеннее настроение, а еще – юбиляр, награды, народная музыка

УЧИТЕЛЬ-ЮБИЛЯР

В составе преподавательского коллектива ДШИ №1 многим кимрякам знакома Наталья Михайловна Сидорова – лауреат премии губернатора Тверской области, почетный работник культуры и искусства, награжденная почетным знаком «Во благо земли Тверской», преподаватель струнно-смычкового отделения школы, руководитель детского коллектива народного ансамбля скрипачей «Виолино». И это еще не все – она ведет занятия с детьми в возрасте 3-4 лет в ансамбле «Подснежник», обучает игре на сложном музыкальном инструменте – скрипке.

Н.М. Сидорова – кимрячка, в свое время с отличием окончила музыкальную школу №1, училась у основателя школы скрипачей Ларисы Анатольевны Бабуриной. Затем поступила в Калининское музыкальное училище, которое 40 лет назад также окончила с отличием. Выйдя замуж за кимряка, но уже офицера военно-морского флота, уехала вслед за ним на Дальний Восток. Там обучала детей музыке. Через 12 лет семья с двумя детьми вернулась в Кимры, дочкам тогда было 10 и 4 года. Н.М. Сидорова пришла работать в родную школу искусств и 25 лет обучает кимрских детей игре на скрипке. Здесь же ее дочери осваивали фортепиано. Окончив школу, они выбрали музыкальную стезю, стали профессиональными пианистками, живут и работают в Москве. Анна Голыгина – кандидат педагогических наук, Мария Семёнова – преподаватель. Дочери Сидоровых – лауреаты многочисленных всероссийских и международных конкурсов.

За цифрами, которые озвучила Наталья Михайловна, целая жизнь, отданная кимрским детям и любимой работе. Высокая профессиональная компетентность, интеллигентность и порядочность, чувство долга, активная жизненная позиция, требовательность к себе и другим – эти качества в полной мере присущи Н.М. Сидоровой. Говорят, чтобы учить, надо самому все освоить. Наталья Михайловна во время встречи сказала: «Я как преподаватель музыки добилась многого, работать теперь легко, жаль только, что это не пришло раньше. Но опыт на то он и опыт, приходит со временем». Конечно, Н.М. Сидорова добилась высоких результатов благодаря талантам – музыкальному и педагогическому, но без прилежания не стать хорошим исполнителем, а без любви к детям не получить положительной отдачи от воспитанников.

В этом году исполняется 25 лет детскому ансамблю скрипачей «Виолино», которым руководит Наталья Михайловна Сидорова, 20 лет он – образцовый коллектив.  Преподаватель принимает малышей еще в один детский коллектив – «Подснежник», в возрасте трех-четырех лет дети начинают познавать музыку и любить скрипку.

Хороший учитель – тот, кого уважают ученики, а преподаватель, любящий свой инструмент, ведет их за собой, демонстрируя мастерство. Многим своим воспитанникам Наталья Михайловна привила настоящую любовь к музыке, с детства научив ее слушать и слышать. Она гордится студентами, которые пошли по ее стопам. В настоящее время Настя Исаева учится в Москве, в Российской академии искусств, а Настя Фёдорова – в музыкальном колледже имени Гнесиных. В этом году две ученицы Сидоровой стали губернаторскими стипендиатами: Ангелина Паршина и Мария Комарова.

Исполнительское мастерство юных скрипачей удостаивается высокого признания слушателей. Солисты и коллектив воспитанников принимают участие в областных, всероссийских и международных конкурсах, занимают призовые места, получают награды. В этом большая заслуга Натальи Михайловны Сидоровой и помощь директора ДШИ №1 Т.Н. Смирновой, заслуженного работника культуры РФ, почетного работника Тверской области.

КИМРСКИЕ СКРИПАЧИ В ТВЕРИ

11 октября в Тверской академической областной филармонии состоялся большой концерт, посвященный награждению победителей проекта «Молодые дарования тверского края»: стипендиатов и лауреатов премии губернатора Тверской области. Приветствие участникам, гостям и зрителям направил Игорь Руденя. Губернатор пожелал всем вдохновения и новых успехов. В торжественной обстановке 110 стипендиатов области были награждены дипломами. А право стать лучшими оспаривали более 300 человек из 30 учебных заведений культуры и искусства Тверской области. Мастерство претендентов оценивало жюри, в которое вошли ведущие специалисты в области культуры и искусства Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. В их числе – народные артисты, заслуженные деятели искусств, заслуженные работники культуры, лауреаты международных конкурсов, члены творческих союзов, профессора столичных вузов. Юные звезды ДШИ №1 преподавателя Н.М. Сидоровой: Ангелина Паршина и Мария Комарова – удостоены губернаторских стипендий, одной из форм поощрения, поддержки талантливых и творческих детей.

Участники концерта ДШИ №1

В столь важном событии – большом концерте участвовали не только конкурсанты, но и образцовый коллектив ансамбль скрипачей «Виолино», рук. Н.М Сидорова, концертмейстер М.А. Корытникова. Коллектив ансамбля в составе 26 человек с успехом выступил на сцене филармонии, а звучавшие в их исполнении музыкальные произведения были настоящим украшением празднества.

ОСЕНЬ, КАК ЛЕТО

Концерт «Осеннее настроение», состоявшийся 17 октября в зале ДШИ №1, продлил радостное настроение гостям, прибывшим на добрую встречу с музыкой. Мероприятие в Кимрах было организовано в рамках методического зонального объединения – проекта «Ступени мастерства».

В концерте принимали участие заслуженная артистка России, профессор РАМ им. Гнесиных Надежда Михайловна Бурдыкина; лауреат международных, всероссийских конкурсов Мария Скуратовская (партия фортепиано) и студенты отдела народных инструментов училища РАМ им. Гнесиных: Селькова Анастасия (домра), Евгений Рахматулин (домра), Антон Довбня (аккордеон), Виктория Чеботкина (мандолина), Анна Зарудня (мандолина).

Все ребята радовали слушателей своим выступлением, разнообразной программой. Мастерство студентов было оценено бурными аплодисментами. Многие зрители впервые услышали игру на мандолине, которая своим чарующим, волшебным звуком заполнила пространство зала. Порадовали своим выступлением ансамбли: дуэт (домра и аккордеон), трио домр с участием заслуженной артистки России Надежды Михайловны Бурдыкиной. Хорошим подарком было выступление с интересной, многожанровой программой выпускницы ДШИ №1 Анастасии Сельковой. Настя – студентка 2-го курса училища им. Гнесиных, учеба доставляет ей большое удовольствие. Учителей радует то, что юная кимрячка продолжает традиции, заложенные в стенах Детской школы искусств №1 ее педагогом – почетным работником культуры и искусств Тверской области Л.В. Кошелевой. А горожане гордятся Анастасией Сельковой, которая с раннего детства вступив на тропу музыки, не свернула с нее.

По окончании программы и зрители, и коллектив школы выразили слова благодарности Н.М. Бурдыкиной за энтузиазм, мастерство и профессионализм, которым она искренне делится с воспитанниками и слушателями, сохраняя традиции исполнительского мастерства на народных инструментах. Ждем с радостью новых музыкальных встреч в нашем зале ДШИ №1.

На снимке: коллектив Натальи Михайловны Сидоровой после выступления в филармонии.

Оставьте комментарий