Осенняя мелодия от Ольги Порхуновой

В конце прошлого года вышла очередная книга стихов Ольги Порхуновой-Урусовой «Осенняя мелодия».

Она третья по счету, а некоторые кимряки даже о первых двух не слышали, хотя Ольга Порхунова в нашем городе известный человек.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ АВТОРА

Ольга Сергеевна Порхунова – кимрячка, родилась в семье блокадника-ленинградца Сергея Ивановича Урусова. Родители, знакомые с детства, поженились в Кимрах, работали вместе на фабрике «Красная звезда». Отец – начальником котельной, мать Галина Васильевна – оператором. Оля окончила среднюю школу №5. Трудовую деятельность начала, когда ей не было еще 18 лет, работала инспектором с малообеспеченными семьями в городском учреждении социальной защиты. Заочно окончила Московский государственный университет, юридический факультет. Затем, начиная с 1998 года, работала заместителем начальника управления пенсионного фонда г. Кимры.

При встрече Ольга Сергеевна рассказала о том, что стихи писать начала еще в школе, когда училась в шестом классе, как говорят, «писала в стол». Повзрослев увлечение не бросила. Не отказывала друзьям, знакомым, когда они просили написать поздравления для своих родных и близких. В пенсионном фонде часто для корпоративных праздников составляла сценарии, а в 2010 году на конкурсе талантов, проходившем в Твери, коллектив кимряков был удостоен призового места, представив на суд зрителей мюзикл. Помощь в постановке оказал профессиональный кимрский актер и режиссер Вадим Ващенко.

ПЕРВАЯ КНИГА – РОДИТЕЛЯМ

О том, чтобы издать книгу, Ольга Порхунова не задумывалась до того времени, пока на свет не появилась внучка Ника. Тогда Ольга Сергеевна решила выпустить книгу «До чего же ты, жизнь, хороша», посвященную родителям. «Благодарим родителей своих/ За то, что есть они на свете!/ За то, что вырастили нас двоих!/ За то, что просто мы их дети!/ – сколько же в этих простых строчках тепла и уважения! Все это чувствуется и в посвящениях дочери Виктории, сестре Наталье, супругу Виталию.

Вторую книгу, «Семицветик», автор посвятила уже своей внучке Никочке. «Детские книги – очень ответственная работа, – считает Ольга Сергеевна. – Не хочется провоцировать маленьких читателей на безудержные фантазии, которые часто приводят к агрессии».

Сейчас в детской литературе, мультфильмах, кино много персонажей, которые не только оправдывают, но и насаждают жестокость. Киборги, трансформеры, сверхчеловеки, даже неодушевленные существа стреляют, дерутся, кричат друг на друга. Маленькому человеку сложно в такой ситуации решить для себя, что хорошо, а что плохо.

Красиво иллюстрированное издание «Семицветик» для детей и их родителей совсем про другое. Стихи, которые написаны от лица детей, а также веселые рисунки, раскраски, загадки, лабиринты, разнообразные игры направлены на то, чтобы увлечь ребенка какой-то деятельностью, помочь развить внимательность, позитив, доброту. Трудно посчитать, о каком количестве зверушек и домашних животных повествует автор, но все стихи добрые и поучительные. Много стихотворений о временах года, конечно, больше о лете, ведь не зря книга называется «Семицветик».

Третья книга вышла в канун нового 2020 года, и посвящена она мужу в связи с юбилейной датой совместной жизни. Ольга и Виталий учились в одной школе, в параллельных классах, и тридцать лет уже вместе. «Где же ты, молодость наша беспечная,/ Беззаботная и бесшабашная?/ Красота, как казалось нам, вечная,/ Приключения наши вчерашние?/ …Наша жизнь и проста, и не познана,/ Когда выросли дети – неведомо,/ Мы росли – задаваясь вопросами,/ Они выросли – сразу с ответами!»

Стихи подкупают своей динамикой, жизненностью и красотой. Во многих поэтических произведениях О. Порхуновой-Урусовой заметен какой-то особый надрыв, видимо, прокладывающий дорогу бегущей по ней душе, стремящейся передать читателям чувства автора. Лирика О. Порхуновой-Урусовой указывает на то, что вдохновение приходит от добрых отношений в семье, от жизненной удовлетворенности и единства с окружающим миром. Особо хочется отметить оформление всех трех книг автора – такое изящество не всем кимрякам «по плечу»: плотная бумага, твердый переплет, прекрасные рисунки. Возникает желание не только прочесть строки стихов, но и, забыв о делах, перелистывать, рассматривать вместе с детьми, обсуждать удивительно добрые, яркие иллюстрации.

И это не удивляет, ведь концепция, дизайн, верстка стала совместной работой Натальи Янкевич-Урусовой с «Креативной мастерской Альберта Янкевича», которого также хорошо знают в Кимрах.

Оставьте комментарий