Осенью пожаров больше

По статистике, более 90% всех пожаров приходится на жилой сектор. Основные причины трагедии – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожное обращение с огнем.

Особо трагично, когда в огне гибнут дети. В 2018 году в России погибли 458 несовершеннолетних, тогда как годом ранее жертв было почти на сотню меньше – 359.

Данные последствия зачастую происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев из-за неумения родителей организовать досуг своих чад.

В целях защиты жизни и здоровья людей, в т.ч. детей, от пожаров, предотвращения возникновения пожаров в жилом секторе, сотрудники отдела надзорной деятельности просят взрослых помнить, что маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно показывают: главная причина гибели людей на пожаре кроется в в несоблюдении элементарных противопожарных правил и неумении действовать в критической ситуации.

Основная масса пожаров происходит в жилых домах, где люди топят печи, готовят пищу и, кроме того, имеют возможность употреблять алкогольные напитки без какого-либо общественного контроля за их действиями, что влечет за собой увеличение случаев неосторожного обращения с огнем и, как следствие, числа пожаров.

Пик «печных» пожаров приходится на отопительный сезон, период холодов. Беспокоит то, что квартиросъёмщики и домовладельцы, нечасто пользующиеся печами летом, в определенной степени теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Это недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, малые отступы между печью и стенами. Также сюда можно отнести отсутствие притопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол.

Другая беда — это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Особенно когда в качестве обогревателей используются самодельные устройства.

За 2019 год на территории города Кимры и Кимрского района зарегистрировано 252 пожара, в которых погибли три человека и пятеро пострадали. За последние две недели на пожарах получили травмы трое граждан и один погиб. Так, в деревне Титово 14 ноября при разборе пожарища был обнаружен погибший. В городе Кимры 17 ноября при пожаре в квартире серьезно пострадал мужчина, отравившись угарным газом. На следующий день в садовом товариществе «Прогресс» при возгорании домика мужчина получил ожоги 1-й и 2-й степени, а 24 ноября после пожара в деревне Глазачево был госпитализирован мужчина с ожогами 90% тела.

Сотрудники МЧС обращаются к населению с призывом не относиться легкомысленно к правилам пожарной безопасности. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем прилагать героические усилия для его тушения.

На снимке: остатки садового домика в СНТ «Прогресс».

Оставьте комментарий