Особенные дети в гостях у сказки

В конце марта воспитанники детского клуба «Факел» Кимрского отделения ВОИ пришли «В гости к прабабушке» – так называлась интерактивная программа в Кимрском краеведческом музее.

Сначала ребята прошлись по «старинным улочкам» родного города и в конце экспозиции попали в настоящую русскую избу. Им рассказали о традиционном быте предков, показали предметы, которыми пользовались их прабабушки и прадедушки.

Главным объектом в кимрской музейной избе является русская печь. Веками в прошлом она не только обогревала дома наших предков, но также служила плитой для приготовления пищи и местом для отдыха и сна. Особенно любили играть на теплых полатях (место для сна на печи) маленькие дети.

Воспитанники клуба «Факел» с удивлением рассматривали старинные прялки,  приспособления для стирки и глажки белья, стоящие вдоль стен. В центре музейной избы расположился большой стол с лавками. За него и были приглашены дети на мастер-класс.

Вместе с мамами они с увлечением научились делать «птицу счастья», которая получилась у всех разной, но яркой и красивой.

Очень важно, что особенным деткам была предоставлена возможность тактильно оценить экспонаты музея: примерить коромысло, посидеть на липке, прикоснуться руками к русской печи. Экскурсанты поблагодарили директора В.П. Покудина и сотрудников музея за радушный прием.

Оставьте комментарий