От детского сада до школы

Как же весело проводят дети лето. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

Организация школьных оздоровительных лагерей – одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Не отстают от них и детские сады.

КЛАД НАШЛИ, НО ОН УЛЕТЕЛ

24 июня в детском саду №6 «Алёнушка» прошел летний праздник. Он назывался «В поисках пиратского клада». Все действо проходило на придворовой территории детского садика. Ведь организация детского отдыха и игр на свежем воздухе – это одно из важных направлений оздоровительной и общеукрепляющей деятельности детского сада. Дети вместе с Пиратом совершили путешествие на «остров сокровищ». По пути компания заглянула в гости к морскому царю Нептуну. Воспитатели продумали весь детский праздник так, чтобы каждый ребенок был участником конкурсов и соревнований. Кладоискатели прошли через разные испытания, чтобы получить карту пиратского клада. И когда все было позади, они ее получили. В ней было указано, где спрятан сундук. Все вместе, дружно, нашли пиратский клад – в сундуке были мыльные пузыри.

И в заключение праздника десятки разноцветных шаров, улетая в летнее голубое небо, заиграли яркими красками, навсегда оставаясь в детской памяти.

ШКОЛЬНОЕ «СОЛНЫШКО» №14

Лагерь при школе выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей. В средней школе №14 ежегодно работает летний оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием для детей младшего школьного возраста. Время работы лагеря – с 4 по 30 июня, с утра и до обеда.

Цель программы – создание условий для организованного отдыха детей в период летних каникул, укрепления физического, духовно-нравственного, эмоционального здоровья, развития творческих способностей. Начальником лагеря была Ольга Николаевна Лазарева, учитель начальных классов. В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп разных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. За время пребывания в лагере ребята не раз посещали Кимрскую городскую библиотеку, Кимрский драматический театр, ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, ДК «40 лет Октября», ДШИ №1.

22 июня, в День памяти и скорби, дети возложили цветы к памятнику неизвестному солдату в сквере у СМЗ. 23 июня состоялась экскурсия в пожарную часть г. Кимры, где школьники познакомились с нелегкой работой сотрудников МЧС.

Ребята из лагеря «Солнышко»

Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводилась зарядка на свежем воздухе. Дети приняли участие в соревнованиях «Веселые старты» на стадионе «Спутник».  Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здорового образа жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности на воде. Каждый день в летнем оздоровительном лагере проходил весело и увлекательно. Все это хорошо видно на фотоснимках, а их накопилось множество.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: «В поисках пиратского клада» в детском садике «Аленушка».

Оставьте комментарий