От дома Блинова до волонтерского штаба «МыВместе»

Юлия Саранова посетила с рабочим визитом Кимрский район. Поездка оказалась очень насыщенной.

Волонтерское движение муниципалитета тепло встретило руководителя регионального отделения проекта «Мы-Вместе», ведь она уже не раз приходила к ним на помощь в трудную минуту.

Акция «МыВместе» в прошлом году во время пандемии коронавируса прошла во всех муниципалитетах Тверской области. В городе Кимры и Кимрском районе передавать продуктовые наборы пенсионерам и многодетным семьям помогали волонтеры и соцработники. Их Юлия Саранова решила поблагодарить за помощь в трудную минуту лично. Встреча прошла в местном отделении Центра комплексного социального обслуживания населения. Юлия Саранова также рассказала соцработникам о других проектах, которые разрабатывают волонтеры, и призвала к дальнейшему сотрудничеству в помощи населению.

Стоит сказать о том, что Юлия Саранова впервые познакомилась с Кимрами и кимряками, когда в 2019 году приняла участие в проекте «Том Сойер фест». Активисты реставрируют старинные деревянные здания. Зародился проект в Самаре, а вот в Тверской области новаторами стали именно кимрские волонтеры. В 2019 году большой проект реставрации дома Блинова на Московской улице требовал много средств и сил. На идею откликнулась неравнодушные люди из разных городов, в их числе Юлия Саранова. Проникнувшись новой передовой идеей, она собрала даже не волонтеров, а просто неравнодушных граждан, и вместе они на несколько дней приехали в Кимры, чтобы сделать облик города еще красивее.

И вот она снова стоит перед этим замечательным домом, который в 1925 году сапожных и башмачных дел мастер Павел Иванович Блинов решил построить для себя и своей семьи на улице Московской.

«Как к старому другу, к своему детищу возвращаешься», – поделилась эмоциями Юлия Саранова.

Активисты «Том Сойер фест» показали руководителю регионального штаба «МыВместе» новый проект – каменную усадьбу мещанина Ивана Калинина. Его реставрируют уже несколько лет, работы серьезно замедлила пандемия. Однако сейчас волонтеры продолжают возвращать уникальному зданию его исторический облик и планируют скоро завершить работы.

Влад СЕРГЕЕВ

На снимке: участник движения «Том Сойер фест. Кимры» Илья Суслов рассказывает Юлии Сарановой историю дома на ул. Орджоникидзе.

Оставьте комментарий