От кимряков ждут инициативы

14 января в зале ДК «40 лет Октября» состоялась встреча кимряков с архитектором, дизайнером, специалистом в области развития территорий, членом Московского cоюза архитекторов, генеральным директором архитектурного бюро YOarchitects Олегом Распоповым.

На встрече присутствовали руководитель Центра экономического развития малых городов Тверской области Павел Парамонов и менеджер проекта, социолог, специалист по работе с местным населением Марина Рейнгольд. Обсудить предлагаемую тему благоустройства Кимр прибыли заместители главы города: Екатерина Петрухно и Евгений Пенин, а также депутаты городской Думы, сотрудники администрации, инициативные граждане.

Мероприятие открыл Е.В. Пенин. Евгений Викторович сообщил, что в 2021 году Кимры примут участие в конкурсе малых городов на получение федерального гранта. Средства пойдут на благоустройство городского пространства. Территорию уже выбирают.

ОБ УСЛОВИЯХ И УЧАСТИИ

На встрече с кимряками Олег Распопов кратко рассказал о работе конкурса, в котором предложено принять участие Кимрам. Всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды малых городов и исторических поселениях организован по поручению Президента России Владимира Путина. Целью конкурса является поддержка разработок по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов.

Оценка проектов и отбор победителей проводится в три этапа. По итогам технической экспертизы, которую готовит группа экспертов по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике, проекты принимаются или отклоняются. Оценка ведется по балльной системе. Баллы присваиваются таким образом, чтобы все блоки: вовлечение горожан, социокультурное программирование территории, сохранение среды, определение идентичности территории, экономический эффект проекта – имели равный вес при формировании рейтинга заявки. Грант для малых городов зависит от числа проживающих в них граждан. Такой вид конкурса предполагает участие не только руководства населенного пункта, но и жителей, чье мнение в приоритете. Для этого проводятся обсуждения на общественных собраниях, голосования в Интернете.

Число населенных пунктов, желающих принять участие в конкурсе на получение федерального гранта, год от года растет, конкуренция усиливается. До 2020 года определялось не менее 80 проектов-победителей, по предложению Президента России теперь это число выросло, как и призовой фонд. Специальная комиссия будет отбирать уже 160 проектов. В конце августа прошлого года состоялось заседание федеральной комиссии, на котором подвели итоги IV Всероссийского конкурса. Всего на участие в четвертом конкурсе была подана 301 заявка из 76 субъектов, победителями, благодаря новому постановлению правительства, стали 160 проектов. (Википедия: из 1118 российских городов более 950 относятся к малым и историческим). С 2018 года в лидерах 240 проектов. В 2021-2022 гг. более 60 регионов получат субсидии из федерального бюджета на реализацию запланированного. В конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Несколько городов Тверской области участвовали в конкурсе и добились грантов, благодаря чему уже планируют привлечение инвесторов для развития туризма.

ДЕЛО ЗА КИМРЯКАМИ

Глава областного Центра экономического развития малых городов Павел Парамонов призвал жителей Кимр принять самое активное участие в выборе территории для проектирования, ведь проект, воплощенный в жизнь, поможет городу в развитии, будет поддержкой других проектов по созданию привлекательных пространств и начнет способствовать повышению качества жизни. Город сможет посещать большее число гостей, туристов, продолжит развиваться индустрия услуг и появятся дополнительные рабочие места. Малые города в России с трудом выживают, некоторых населенных пунктов уже не найти на карте. Сейчас у кимряков есть шанс получить грант, а значит, и финансирование для реализации проектного решения. В Тверской области семь муниципалитетов подавали заявки, выиграли пять городов. Конкурс – это борьба. Жителям необходимо обдуманно определиться с территорией, найти концепт – осмысленную идею, которая явилась бы главным аргументом тому, что именно Кимры достойны гранта.

ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

В ходе установочного семинара 14 января руководитель архитектурного бюро Олег Распопов познакомил собравшихся с работой специалистов, занимающихся проектированием в области развития территорий. Подробно рассказал о конкурсе проектов благоустройства малых городов, который проводит Минстрой России, а также назвал критерии оценки предлагаемых проектов. Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, способной обеспечить и поддерживать социально-экономические, пространственные, культурные, визуальные связи.

Архитектор предложил обсудить три варианта территорий, которые могли бы стать основами проектов для Кимр. Как специалист в области развития территорий, он считает, что центр города загружен автомобильными дорогами, нет пешеходных зон и зон отдыха. Если ремонтируется дорога, то предусматривается безбарьерная среда, парковочные места с учетом, например, пешеходного маршрута.

Отметим, что все вынесенные на обсуждение предложения нацелены на благоустройство улиц Урицкого, Кирова и Володарского. Организаторы установочного семинара, приняв во внимание пожелания граждан, признали, что в центре Кимр есть уникальный Музей обуви, Художественная галерея и выставочные залы. На улице Кирова расположен красочный исторический домик-теремок, притягивающий внимание гостей города. Архитекторы определили на этой территории три подраздела, мнения по каждому хотели бы услышать на этой встрече. Первый: улица Урицкого, от городского рынка до перекрестка с улицей Кирова и далее по этой улице до перекрестка с улицей Ленина. Второй: улица Урицкого (от банка «Гефест») к улице Володарского, затем к мосту через Волгу. Третий: улица Кирова (от ул. Ленина) к перекрестку с улицей Урицкого и до Театральной площади.

ВОПРОСЫ – ОТВЕТЫ. ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Обсуждение проходило бурно. Интересовал вопрос: «При разработке проекта какой-либо одобренной территории будет ли учитываться то, что часть исторических зданий, расположенных на этих улицах, требует не только ремонта, но и восстановления, а возможно, подлежат сносу. Что будет, если это произойдет сразу после масштабных работ»? Менеджер проекта Марина Рейнгольд пояснила, что в принятии решения о благоустройстве территорий участвуют не только граждане, но и администрация, у которой есть планы будущих изменений городского дизайна. Синхронизация проекта с государственными, муниципальными и иными программами будет соблюдаться.

Большинству понравились предложения по реконструкции центра города, однако были поправки. Из-за развалин Гостиного двора высказывалось мнение, что улицу Володарского в проект пока нет необходимости включать. Архитектор В.Н. Хлебородова предложила исключить движение транспорта и обустроить пешеходную зону от перекрестка улиц Урицкого – Кирова до улицы Ленина, включая участок улицы Карла Маркса и Луначарского, а также видоизменить дизайн территории, где установлен памятник кимрскому сапожнику. И если уж за концепт принимать Кимрский краеведческий музей, то улицу Кирова, где он расположен, необходимо обустроить до улицы Троицкой, а возможно, и с продолжением.

От присутствовавших в зале кимряков было еще предложение: видоизменить одну из набережных Волги. Его Олег Протопопов отклонил, отметив, что проект должен содействовать не только отдыху жителей, прежде всего, он нужен развитию городских инфраструктур и быть экономически обоснованным. В конце семинара участники пришли к заключению: необходимо продолжить встречи, привлекать больше жителей, чтобы узнать их мнение. Возможно, у кого-то из кимряков есть иная концепция, которая обязательно приведет к победе в конкурсе.

На снимке: архитектор Олег Распопов после встречи с кимряками.

Оставьте комментарий