Отдых интересный и полезный

Солнечным лучиком прилетело к нам лето. Не зря придумано, что открывают ребятам двери лагеря.

Для 15 учеников июле 2022 года распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Дружные ребята» при филиале средней школы №5, которая находится в поселке Южный. В лагере отдыхают дети из семей в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 7 до 18 лет.

В лагере воспитатели постарались создать для ребят ежедневную интересную, насыщенную различными мероприятиями жизнь.

Каждый день, проведенный в лагере «Дружные ребята», по-своему незабываем, полон эмоций и впечатлений. Творческие педагоги воплощают в жизнь много конкурсов и мероприятий, чтобы сделать отдых учеников ярким и запоминающимся. В лагере проводятся соревнования, викторины, конкурсы, развлекательные программы. О том, как хорошо ребятам в лагере, говорят их жизнерадостные рисунки на асфальте.

Незабываемо прошел «День безопасности». Его воспитатели провели в три этапа.  Вначале капитан полиции Анна Фролова, инспектор по безопасности дорожного движения, повторила с ребятами правила дорожного движения и провела викторину «Знатоки правил дорожного движения», которая состояла из разных заданий, связанных с безопасным поведениям на дорогах города. После подведения итогов викторины все победители были награждены призами.

Затем Татьяна Ганюшина, главный специалист управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Кимры, рассказала о правилах поведения во время нахождения на берегу рек, озер и во время купания, а также о пожарной безопасности. Веселая викторина закрепила знания. Была проведена учебная эвакуация из здания школы. Татьяна Ивановна отметила, что дети очень серьезно отнеслись к этой тренировке и справились с этим заданием очень хорошо.

На заключительном этапе майор полиции, инспектор по делам несовершеннолетних на станции Савёлово Светлана Волкова провела беседы на темы «Железная дорога не место для игры». В занимательной и игровой формах ученикам показали серьезность и опасность легкомысленного отношения во время передвижения на железнодорожном транспорте, были показаны обучающие ролики, которые проиллюстрировали правила безопасности.

Неоднократно к ребятам приходили гости из Центра творчества детей и юношества имени И.А. Панкова. На кружках «Экология малышам», «Радуга красок», «Островок рукоделия», «Творческая мастерская» рисовали, раскрашивали, делали поделки из бумаги и картона. Всем очень понравилось. Некоторые захотели записаться в эти кружки.

Настоящим праздником стало посещение спектакля «Жадный волк» театральной студии «Орфей». В День семьи, любви и верности 8 июля на детской площадке поселка Южный дети, посещающие лагерь, читали стихи для жителей города.

Провели экскурсию в библиотеку. С интересом послушали рассказ кимрского художника Алексея Орлова о его творчестве. Участвовали в мастер-классах.

Насыщено прошел «День добрых дел». Ребята совместно с педагогами, родителями и жителями поселка Южный провели акцию «Чистый берег». Эта акция организуется ежегодно.

Светлана КОРОЛЕВА, руководитель филиала МОУ «Средняя школа №5»

Оставьте комментарий