Отдых не должен быть омрачен несчастьем

В преддверии наступления весенних дней у сотрудников Кимрского инспекторского отделения ГИМС наступает напряженный период.

Количество профилактических рейдов резко увеличивается. Связано это с тем, что в связи с оттепелью резко уменьшилась толщина ледяного покрова на реках, озерах и прудах Кимрского района, а на реке Волге лед растаял совсем. Поэтому инспекторы ГИМС производят обход и объезд окрестных водоемов для инструктажа рыбаков и местных жителей для предотвращения чрезвычайных ситуаций. С людьми проводятся беседы, раздаются памятки…

Спасатели измерили толщину льда на водоёмах региона. Исходя из данных МЧС, по состоянию на 6 февраля фактическая толщина льда равна 0 см на реке Волге у города Кимры и деревни Нутромо. На реке Волге у Нового села лед толщиной всего 5 см, в Колкуновском заливе и устье реки Медведицы – по 10 см. И только в устье Кимрки лед достигает 15 см.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Чтобы не произошло беды на тонком льду, нужно совсем мало – необходимо соблюдать правила и меры личной безопасности.

На снимке: сотрудники ГИМС инструктируют рыбаков в устье реки Кимрки.

Оставьте комментарий