Отдыхая на воде, не забывайте о детях

Летние каникулы – это не только время отдыха для ваших детей, когда тепло и солнечно, но и особо опасный период, в ходе которого значительно возрастает риск травматизма и гибели детей.

За последние несколько дней в Тверской области произошел ряд чрезвычайных происшествий на воде. К сожалению, некоторые из них унесли детские жизни. Взрослые гибнут в воде, в основном по собственной халатности, а гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Так, в Кимрском районе 13-летний мальчик в заливе неподалеку от деревни Михеево Кимрского района выпал из лодки и получил травму. По информации Следственного управления Следственного комитета по Тверской области, предварительно установлено, что отец с 13-летним сыном отправились в путь на резиновой лодке, оснащенной мотором. В какой-то момент на расстоянии примерно в 50 м от их лодки прошло судно, а разошедшиеся от него волны раскачали резиновое суденышко и вытолкнули его пассажиров в воду. Во время падения подросток задел винт и поранился.

Ребенка доставили в больницу, где дежурные врачи и медсестры осмотрели рану и оказали квалифицированную помощь. А правоохранители – следователь СК и сотрудники полиции – теперь пытаются установить все обстоятельства произошедшего: несчастные случаи с детьми требуют самого тщательного разбора. По окончании проверки следователь примет процессуальное решение.

Руководитель Кимрского инспекторского отделения Центра ГИМС старший государственный инспектор Владимир Лукашин в этой связи обращается к жителям и гостям города и района:

– Убедительно прошу родителей провести беседы с детьми об опасности воды, о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения. Категорически не рекомендую оставлять детей одних вблизи водоемов, а также не оставаться равнодушными, если заметили вблизи водоема детей без сопровождения взрослых.

Оставьте комментарий