Открытие театрального сезона в Кимрах

19 сентября «Три сестры» Антона Павловича Чехова открыли предъюбилейный, 79-й сезон Кимрского театра драмы и комедии.
КОЛЛЕКТИВ ГОТОВ К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ

С приветственным словом к почитателям искусства, театралам обратились директор театра, почетный работник культуры и искусства Т.И. Сараева и главный режиссер, заслуженный артист России Е.В. Сикачев.

Татьяна Ивановна, высказав слова благодарности за поддержку в столь непростое время вынужденных коронавирусных каникул, с сожалением отметила, что в день открытия сезона зал заполнен в рамках рекомендаций здравоохранения, из-за этого многие желающие не смогли приобрести билеты. Не только зрители, но и актеры надеются на то, что в скором времени театр, как и прежде, распахнет двери перед всеми. Труппа все карантинное время работала не только в формате онлайн, но и проводила репетиции, готовилась к гастролям. В октябре на кимрской сцене со своими спектаклями выступят иногородние артисты. К новому театральному сезону готовы: в зале проведен ремонт сцены и ее механизмов. Впереди замена светильников фойе, зала, установка гардеробных стоек и новых банкеток. Ждут ремонтных работ фасад здания и площадь перед театром. Татьяна Сараева сообщила, что спектакль «Три сестры» поставлен при поддержке партии «Единая Россия».

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ЦВЕТЫ

Главный режиссер Евгений Сикачёв, обращаясь к гостям, сказал, что труппа заждалась встречи со своими зрителями. Сегодня предстоит оценить драму, в которой главные герои – женщины. Он также отметил, что благодаря четкой работе директора театра оперативно решаются многие вопросы. При поддержке Т. Сараевой в постановке нового спектакля принял участие приглашенный художник-постановщик Г.В. Зубарев, ранее работавший в Кимрском театре.

На открытии нового сезона коллектив театра услышал много добрых слов от главы Кимрского района И.Н. Мироновой, заместителя главы города Кимры А.В. Гончарова и почетного гражданина города Т.И. Петровской. Ирина Николаевна отметила большую заслугу театра в том, что у него есть свое лицо, а это привлекает на кимрскую землю не только местных жителей, но и большое количество жителей Подмосковья и Тверской области. Глава района поздравила Татьяну Сараеву с днем рождения, вручила ей поздравительный адрес, картину и большой букет цветов. Выступивший Александр Гончаров присоединился к словам И.Мироновой, сказав, что горожане рады тому, что в новый сезон театр входит преображенным. От имени главы города И.М. Балковой он вручил Татьяне Ивановне поздравление, почетную грамоту и, конечно, цветы.

СЕСТРЫ РАЗНЫЕ, ДА ЖЕЛАНИЕ ОДНО

Знаменитая повесть А.П. Чехова «Три сестры» вот уже 120 лет востребована для постановок не только на российских сценах, но и на зарубежных. Несмотря на то, что спектакль, представленный в Кимрах, отличается от других продолжительностью действия и количеством героев, он смотрится на одном дыхании, потому что о жизни, о самом насущном в ней. И, как ни странно, современен. Ведь и в то далекое время, и сегодня многие мечтают переехать в столицу, найти хорошую (в смысле денег) работу, успешно жениться или выйти замуж, а дальше жить припеваючи.

Сестры Прозоровы: Ольга (арт. Надежда Азовскова), Мария (арт. Елена Снегирёва) и Ирина (арт. Виктория Минаева) живут этой мечтой. С первого появления на сцене от них только и слышно: «Хочу работать! Хочу приносить пользу людям!» Но уже в середине спектакля все куда-то пропадает, а дальше: «Хочу, хочу в Москву!» На протяжении всего действия зритель следит за тем, осуществят ли героини свою мечту или нет.

Три сестры и брат Андрей Прозоров (арт. Владимир Бутаков) от рождения москвичи, умные, воспитанные, интеллигентные молодые люди. В столице, на Басманной улице, когда-то они жили с родителями. На Новодевичьем кладбище осталась мать. Отец-военный вместе с детьми и бригадой артиллерии переехал в небольшой провинциальный город. Прошли годы, не стало и его. Зрителя немного тревожит то, что не прежний дом и не воспоминания о матери причина мечтаний о переезде, Москва для каждой из сестер, да и для брата – место, где должны сбыться их мечты.

Девочки выросли, младшей Ирине исполнилось 20 лет, она уже работает на телеграфе, однако работа ей не нравится. Ирина мечтает о великой любви, которая ждет ее в Москве.

Средняя Маша замужем за Фёдором Кулыгиным (арт. Андрей Кулаев), преподавателем гимназии. По тому, как она ведет себя с ним, надо думать, этот мужчина – не ее счастье. Ну и что, что он ее любит, но Маша мечтала о другом, а от Фёдора уже давно устала. Она встретит Александра Вершинина (арт. Алексей Азовсков), который близок ее мечтам, но он женат и у него есть дочери. Старшая сестра Ольга не замужем, за кого выходить? Достойных нет. Окончившая курсы и работающая в школе, казалось, она уже воплотила в жизнь одну свою мечту: приносит пользу людям! И даже стала начальницей. Но с первого выхода на сцену зритель от Ольги только и слышат, как она устала от этой работы, голова от нее болит, и работу она ненавидит. А у брата Андрея гора проблем. Он любит Наташу (арт. Екатерина Сливочкина), которая не нравится сестрам, кстати, об этом они говорят только между собой.

Почти до конца пьесы в городе, где живут сестры, стоит полк, и военные регулярно посещают их дом. Но это все не то и не те люди, о которых сестры мечтают. Только в Москве живут интеллигенты – достойные, порядочные люди. Казалось бы, Ирине выпало счастье, в нее влюблен барон, поручик Николай Тузенбах (арт. Роман Богомазов), а еще она нравится штабс-капитану Василию Солёному (арт. Антон Филатов). По настоянию Ольги Ирина принимает предложение барона, не скрывая, что его не любит.

Много невзгод придется испытать сестрам Прозоровым. Сгорит дом соседей, они примут участие в их беде. Брат проиграет в карты семейный дом. Мария, не соединившись, расстанется с Вершининым. Жена брата Наталья окажется самой счастливой из героинь спектакля. Добившаяся своей цели, она задумает выгнать сестер из дома. Солёный вызовет на дуэль Тузенбаха. Последняя встреча Ирины и Николая перед поединком тревожит зрителя. Барон просит девушку что-нибудь сказать ему доброе, нежное, а она молчит. Ирине не хватает слов для будущего мужа, отправляющегося ради нее на дуэль. Его убивают. Не только сестер, даже Ирину это не взволновало. По крайне мере так сыграно Викторией Минаевой.

Режиссер спектакля Евгений Сикачёв через игру актеров предлагает зрителю задуматься о живой конкретике ситуаций и понять единение любви, эмоций, отношений. А главное, надо ли рваться за мечтой? Вот у трех сестер мечта в паре с «хочу!» не смогла объединиться и не осуществилась. «Для чего же тогда жить?» – спросит зритель. «Жить незачем», – в конце пьесы дают понять все чеховские герои. Никто ничего не добился. Обидно.

НЕ ТОЛЬКО СЕСТРЫ…

Интересен образ военврача Ивана Чебуткина (арт. Виктор Сухарев). Добрый, порядочный дедушка очень любит сестер, и они любят его. Но есть беда – пьет и забывает, как надо лечить болезни. Часто обращают на себя внимание старик Ферапонт (арт. Владимир Калашников) и нянька Анфиса (арт. Галина Вытоптова). Интересны молодые артисты: Всеволод Шувалов (подпоручик Федотик) и Данил Ващенко (подпоручик Родэ).

Особо хочется отметить дизайнерское оформление сцены. Художник-постановщик Геннадий Зубарев всегда отличается масштабностью декораций, ведь они помогают зрителю понять действие, прочувствовать роль, исполняемую артистом. Г.В. Зубарев выступил и художником по костюмам. Приятно было видеть, как изящно выглядят чеховские дамы на кимрской сцене. На создание драмы «Три сестры», как говорилось выше, «Единая Россия» выделила денежные средства, что, конечно, сыграло большую роль в деле оформления премьерного спектакля.

На снимке: сцена из спектакля «Три сестры» А.П. Чехова.

Оставьте комментарий