Открытие выставки «Родом из Савелова»

17 апреля в Художественной галерее состоялось торжественное открытие юбилейной выставки Евгения Кокорева.

Евгений Георгиевич – архитектор, реставратор, художник. Родился 11 марта 1951 года в Кимрах. В 1968 году окончил школу №15 с золотой медалью. Параллельно занимался рисованием в Доме пионеров при Савеловском машиностроительном заводе, в кружке Николая Ильича Хлебородова. В 1974 году окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Рабочая деятельность началась с промышленной архитектуры в институте Центромаш-проект, затем – проектирование общественных зданий в мастерской №2 «Моспроект-2». С 1998 года – главный архитектор института ГСПИ-10. Проектировал заводы приборостроения авиационной промышленности, общественные здания. С 1991 года – руководитель Персональной творческой мастерской архитектора Е.Г. Кокорева. С 2007 года по настоящее время – генеральный директор ООО «Проектное бюро «АрКо». Реализовал более 200 проектов, в их числе промышленные объекты, административные и общественные здания, частные жилые дома, жилые и общественные интерьеры. Последний период в творчестве отмечен работой в области реставрации. Под его руководством и при непосредственном участии отреставрировано более 40 объектов культурного наследия в Москве, включая более 25 городских усадеб.

Е.Г. Кокорев – член Союза архитекторов России. Лауреат всесоюзного архитектурного конкурса, лауреат премии ВДНХ. Общественное признание вылилось в присуждении статуса Почетного гражданина России. Лауреат восьми конкурсов «Московская реставрация», которые проводятся с 2011 года. Почетный реставратор г. Москвы. Имеет Благодарности В.В. Путина за 2017 г. и 2020 г. за работы в Московском Кремле. В марте 2021-го получил Благодарность мэра Москвы С.С. Собянина за работу с объектами культурного наследия.

В.Н. Хлебородова рассказала о многогранном творчестве Евгения Кокорева

На церемонии открытия собрались друзья и коллеги Евгения Георгиевича, сам архитектор немного рассказал о своей жизни, творческом пути. В.Н. Хлебородова вспоминала времена занятий в легендарной студии Дома пионеров СМЗ, после которой они с Евгением поочередно поступили и успешно окончили МАРХИ. Настоятель храма в селе Ильинском о. Игорь Остаев прошел через этот кружок несколько позднее. Художественного образования не получил. Однако это не мешает ему заниматься церковной росписью. Вот и в настоящее время он заканчивает работы в алтаре Преображенского храма. А говорил батюшка о выстраивании архитектуры души человеческой.

Московские гости, сокурсники Евгения Георгиевича, вспоминали славные студенческие времена, а также радовались тому, что в нашем невеликом городке есть возможность в прекрасной галерее представить творчество их замечательного друга. Коллекционер, известный политик В.Ю. Зорин говорил о великом влиянии российской провинции на судьбу страны в целом, на культуру нашего народа. Игорь Абоскалов выразил глубокую озабоченность положением дел в нашей городской архитектуре, все большими утратами ее уникальных памятников…

Настоящим подарком юбиляру, да и всем собравшимся, стал небольшой концерт гостьи из Дубны Елены Прониной и ее друзей-аккомпаниаторов. Слушатели дружно сошлись во мнении, что давно не испытывали столь глубокого волнения от старинного жанра романса, а также зажигательных цыганских напевов. В ответ Евгений подарил Елене одну из своих графических работ, а почтенная публика наградила музыкантов бурными овациями.

На снимке: Е.Г. Кокорев на выставке «Родом из Савёлова».

Оставьте комментарий