Отмечая главный праздник страны

12 июня – день России

Дата выбрана не случайно, в этот знаменательный день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России, а еще через год, в этот же день, россияне впервые за историю своей Родины стали участниками открытых общенародных выборов главы государства. Эти события, произошедшие 12 июня, стали поводом для учреждения Дня России. В 2014 году День России впервые после перестроечных девяностых отпраздновали воссоединившиеся жители Республики Крым и Севастополя.

ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

В дни всенародного празднества власти всех уровней отмечают граждан за выдающиеся заслуги, вручают премии отличившимся в трудовой деятельности, на поприще культуры, искусства, спорта, политической и общественной деятельности, защите Отечества, а в 2017 году к празднику приурочили акцию «Мы – граждане России!». Три года назад Президент РФ впервые в Кремле вручил знаки отличия детям, совершившим героические поступки, а также отличникам и победителям общероссийских конкурсов и олимпиад.

Традиционно ко Дню России здания и улицы украшают национальными флагами и российской символикой, в учреждениях культуры проходят праздничные мероприятия с концертами. На площадях молодежь проводит флешмобы.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса празднование Дня России впервые проходит в онлайн-формате. Еще за пару месяцев до 12 июня на многочисленных сайтах Интернета заработали акции, посвященные главному празднику страны. Многие из них приглашают принять участие в конкурсах с подведением итогов и выявлением победителей. Вот некоторые.

Акция «Окна России» предлагает гражданам украсить окна своего дома символикой страны, рисунками, поделками или фотографиями, чтобы их можно было видеть с улицы. «Добро в России» – оказание внимания соседям, призывает поздравить их с праздником. Присоединившиеся к акции «Флаги России. 12 июня» размещают на своем окне, доме, балконе или на автомобиле российский флаг, а фотографии отправляют в социальные сети. Те, кто неразлучен с фотоаппаратом, участвуют с 8 по 14 июня в акции «Россия в объективе» и публикуют фотографии любимых мест страны на сайте с кратким комментарием о том, почему именно это место гражданину дорого. Акция «Рисую Россию», заканчивающаяся 14 июня, предлагает нарисовать настоящее и будущее России. Дети могут отобразить, кем они видят себя в будущем. Акция «Русское Слово», проходящая в эти же дни, принимает от участников видео с прочитанным на камеру стихотворением любимого русского поэта или отрывком из произведения известного русского писателя. Видео также публикуются в соцсетях.

Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен» представляет собой онлайн-платформу для реализации массовых общественно-просветительских акций – онлайн-проверок гражданских компетенций в областях: конституционные права, свободы и обязанности граждан; государственное устройство; избирательная система и полномочия выборных лиц; современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства; актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания. В составе теста 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Каждый участник также проверяет свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогам прохождения «гражданского экзамена» участники получают электронный именной сертификат. Впервые «Гражданский экзамен» прошел 12 декабря 2019 года, в День Конституции Российской Федерации. На его вопросы ответили более 200 тысяч россиян.

12 июня заканчивается акция «Сердечная благодарность»: с 5 июня неравнодушные люди поздравляли своих сограждан с Днем России, дарили ветеранам сувениры, делали скидки на товары и услуги, преподносили подарки, безвозмездно помогали медицинским работникам, борющимся за жизни людей, посещали пожилых, оказывали внимание сиротам. Молодежь и дети вырезали из бумаги, вышивали, рисовали, а затем, распечатав на принтере работы со «своими» сердечками в цветах триколора, фотографировались и выкладывали фото в социальных сетях «Мы – Россия!». С 1 по 14 июня патриотично настроенные жители поют на камеру государственный гимн России, а видео публикуют в социальных сетях. Таким образом, все желающие смогли продемонстрировать то, что День России – национальный праздник, который имеет патриотическую окраску, а участники любят свою Родину!

В преддверии празднования Дня России комитет по делам молодежи Тверской области и Областной молодежный центр организовали для всех жителей региона новый флешмоб «С чего начинается Родина…», а 11 июня провели онлайн-викторину «Моя любимая Россия». Областной ДНТ инициировал акцию «Окна России».

В КИМРАХ И РАЙОНЕ

Кимряки, как и все граждане страны, поддержали многочисленные акции. На сайтах администраций города и района, учреждений культуры и образования размещены разъяснения и условия участия. С 9 июня отдел по молодежной политике и культуре администрации города приглашает всех кимряков присоединиться к Всероссийской акции «Россия в объективе». Старт состоялся в сообществе «Отдел по молодежной политике и культуре Кимры» ВКонтакте, заканчивается 14 июня (включительно). Рекомендуется прикладывать минимум три фотографии, а на своей странице в соцсети размещать материал о себе или о месте, изображенном на фото. Кроме этого, нужно передать эстафету своим друзьям или родственникам. 12 июня на сайте администрации ожидаем увидеть еще и видеоролик «С Днем России».

Молодежный центр «Современник», подключившись к всероссийской акции «Окна России», украсил окна флагами России и малой Родины – Тверской области и города Кимpы, а также изображением достопримечательностей города и Заречья – красивого моста через Волгу и стоящего на ее берегу храма Вознесения Господня. В «Современнике» прошла акция «Раскрашиваем вместе: русская Матрёшка!». Многие иностранцы, посещающие нашу страну, считают матрёшку лучшим сувениром. Женщина олицетворяет главное свое предназначение – она дает жизнь детям, своей дочери, которая также подарит жизнь своему потомству. Народ всегда любил матрёшку, ведь она символизирует не только материнство, но и богатство, плодородие. На сайте «Современника» размещен альбом с макетами, нужно только распечатать выбранный
вариант, раскрасить его с помощью карандашей, фломастеров, красок, сфотографироваться со своей работой и прислать не позднее окончания акции. Все участники получат дипломы. 12 июня пройдет творческое поздравление «С Днем России» и публикация видеороликов «Вперед, Россия!», «За тебя, Родина-мать!». А 14 июня кимряки смогут «побывать» на онлайн-фотовыставке досто-примечательностей города – «Родной край».

10 июня воспитанники ДК «40 лет Октября» участвовали во Всероссийском флешмобе «Россия глазами детей», приуроченном ко Дню защиты детей. 12 июня все желающие вместе с коллективами ДК примут участие в региональной онлайн-акции «Поем вместе. Гимн России».

С 7 июня городская библиотека проводит беседы-презентации «С чего начинается Родина?». 11 июня библиотекари устроили виртуальную выставку-рекомендацию «Наша Родина – Россия». Кимряки участвовали в викторине и музыкальном часе, посвященном Дню России. С 9 июня постоянные читатели, посетители отделений библиотеки принимали участие во Всероссийской акции «Русские рифмы».

Без победы над немецкими захватчиками в 1945-м сегодня уже невозможно представить главный праздник страны – День России. Акции на сайте: «Стихи расскажут о войне», «Окно Победы» – продолжают напоминать о значимых событиях 1940-х годов: тяжелом военном лихолетье, капитуляции фашистов, трудовых достижениях советского народа. На 24 июня намечено проведение в стране Парада Победы в Великой Отечественной войне.

Из истории праздника

Путь Дня России к признанию его официальным общенациональным праздником был долог и тернист. В 1992 году Постановлением Верховного Совета РФ он был признан праздничным и нерабочим. Но после печально известных событий осени 1993 года решения Верховного Совета были признаны нелегитимными, поэтому Президенту РФ Б.Н. Ельцину пришлось издать Указ, который утвердил день 12 июня официальным праздником. В 1998 году Б.Н. Ельцин во время телеобращения к россиянам предложил назвать праздник Днем России. Это предложение граждане страны поддержали, но на законодательном уровне оно было закреплено только в 2002 году с принятием нового Трудового кодекса РФ. Этот документ включил День России в перечень официальных праздничных и выходных дней, установленных для жителей нашей страны.

Оставьте комментарий