Ответ на призыв

otvet1
Начальник отдела Ф.К. Кумиров

С 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Повестки получат около 150 тысяч молодых людей по всей России. Это на четыре тысячи меньше, чем в весеннем призыве прошлого года. В соответствии с заданием Западного военного округа на службу в армии, по ее итогам, отправятся около 1,5 тысячи областных призывников. Начавшаяся призывная кампания в Тверской области проходит без сбоев. Увеличилось количество желающих служить в армии.

Эти сведения взяты из Интернета.

Всё ли так? Что нового в призывном году? Мы решили поговорить с сотрудниками отдела по городу Кимры и Кимрскому району военного комиссариата Тверской области (ВКТО) – начальником отдела Ф.К. Кумировым и начальником призывного отделения А.В.Гневашевой.

Вопрос: В каких случаях граждане получают право на альтернативную службу? Учитывается ли здоровье призывников, и где они служат? Кто-то из кимряков сообщил в военкомат о желании служить в «альтернативке»?

Ответ: Право на альтернативную службу гарантировано Конституцией РФ. По закону граждане имеют на нее право в двух случаях: 1) служба в армии идет вразрез с убеждениями и вероисповеданиями призывника; 2) призывник принадлежит к малочисленному коренному народу, который ведет традиционное хозяйствование и промыслы. Если призывник не пригоден для несения службы по состоянию здоровья, на альтернативную службу он не принимается. Распределение призывников производится так же, как и в случае с военной службой: направляются за пределы своего субъекта проживания. На сегодняшний день таких заявлений в наш отдел не поступало.

Вопрос: Сохранился ли срок службы? Призывнику всё так же предоставляется право выбора рода войск? Кому-то разрешено служить вблизи места проживания?

Ответ: Исполнение закона служения Отечеству является обязательным, если призывник здоров, у него нет отсрочки от призыва и он – гражданин РФ. Срок призывной службы остался прежним – 1 год. Право выбора, где служить, учитывается, но распределение по видам, родам войск имеет свою рациональность, а в отношении граждан проводится профессиональный психологический отбор (тестирование). Также учитывается их здоровье, образование и профподготовка. На основании отбора по узаконенным критериям выносится заключение о распределении призывника по роду войск вооруженных сил. Есть категория граждан, не имеющих отсрочки от призыва, но у них пожилого возраста родители или несколько детей. Этих призывников по возможности направляют для прохождения службы в те воинские части, войска, формирования, органы, которые дислоцированы вблизи места их проживания.

Вопрос: Имеет ли призывник право выбрать вместо срочной службы – контрактную? Если да, то пользуются ли этим правом кимряки?

Ответ: По новым законам у граждан, призванных военкоматом, ранее не проходивших военную службу по призыву, имеющих высшее профессиональное образование, теперь есть право выбирать: срочную – 1 год или контрактную – 2 года службы. Кимряки предоставленным правом пользуются. Контракт дает призывнику ряд преимуществ. Это касается как условий службы, так и материальных гарантий, к тому же он набирается опыта в работе по своей (или близкой) специальности. Контрактники имеют свободный выход, по окончании служебного времени идут домой, а не в казарму. Если они продлевают контракт после окончания первого срока, то могут вступить в военную ипотеку. Ежемесячный оклад военнослужащего зависит от присвоенного звания, оклада по воинской должности и дополнительных выплат. Кроме того, контрактники получают бесплатное вещевое и медицинское обеспечение, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Вопрос: Изменился ли в этом году перечень оснований для отсрочки от армии?

Ответ: В 2015 году перечень этот пополнился. На сегодня существуют следующие группы отсрочки, которые включают в себя несколько оснований. Семейные обстоятельства призывника – воспитывает малыша без матери; если призывник имеет двух и более детей; осуществляет уход за нетрудоспособными близкими родственниками при отсутствии других родственников; является попечителем или опекуном несовершеннолетних сестер или братьев (при отсутствии других лиц, которые могли бы исполнять эти функции). Отсрочка от армии по учебе предоставляется учащимся всех образовательных заведений дневной формы обучения, главное условие – наличие государственной аккредитации. Отсрочка предоставляется аспирантам-очникам, а также защищающим научную диссертацию. Если гражданин получил степень кандидата наук, то он от службы в армии вовсе освобождается. Право на отсрочку от службы в армии сроком до года имеют граждане с категорией здоровья «Г». Если призывник после получения высшего профильного образования поступил на работу в одну из служб: противопожарную, органы внутренних дел, уголовно-исполнительную системы, таможенные органы, органы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, то и в этом случае полагается отсрочка от воинской службы.

Начиная собственное дело, стоит задуматься над тем, что логичнее купить готовый бизнес. Это как грабли, на которые не стоит наступать, создавая предприятия «с нуля». Для малого бизнеса покупка готового производства и фирмы – реальный шанс успешного старта. Компания http://skaniainvest.ru/ с огромным опытом и количеством успешных проектов вам в помощь.

Вопрос: Есть молодые мужчины, которые работают педагогами. В какой призывной период они пойдут служить и какие должности входят в список педагогов?

Ответ: Все, кто являются педагогическими работниками, призываются в армию только в первый период – с 1 мая по 15 июля. Перечень педагогических должностей достаточно широк: школьный учитель, преподаватель или ассистент в вузе, методист (и тот, кто занимается организацией образовательного процесса), работники в сфере второго высшего или дополнительного образования, тренеры-педагоги и т.д. Полный перечень указан в номенклатуре должностей, утвержденной Постановлением Правительства №678 от 8 августа 2013 г.

otvet2
Начальник призывного отделения А.В. Гневашева

Вопрос: Что нового в приеме нынешнего 2015 года?

Ответ: До сведения призывников доводится точный перечень предметов, которые они могут брать с собой. В отделе ВКТО по месту жительства выдают памятку, где указаны предметы и их количество. Призывники могут взять с собой: мобильный телефон с сим-картой (без фото- и видеосъемки, без выхода в Интернет); небольшое количество денег на мелкие расходы; средства личной гигиены. Главное, не забыть российский паспорт, призывное удостоверение и, если есть, водительское удостоверение. А уже на сборном пункте они получат вещевое имущество, казарменные тапочки, полотенце, подшивной материал, нитки, мыло и питание в соответствии с нормами. Призывникам запрещается брать с собой: спиртные напитки, скоропортящиеся продукты, колющие и режущие предметы, лекарства без рецепта врача, рассыпанные таблетки. Вещи и предметы, не относящиеся к категории первой необходимости, изымаются.

Вопрос: Много ли в кимрском крае граждан, не желающих служить в армии?

Ответ: В настоящее время ситуация у нас улучшилась: большинство призывников, не дожидаясь повестки, приходят в отдел военкомата, чтобы их призвали на службу. Редко теперь кто из кимряков «уходит в бега», понимают: Родину защищать обязаны.

В день, когда состоялась беседа, в отделе военкомата было много ребят, готовящихся к призыву. Действительно ли они хотят служить в армии? Решила узнать «из первых уст».

Денис Смирнов, 1995 года рождения, из деревни Сыркино Кимрского района. Окончил Дубненский колледж, мастер сельхозпроизводства: «Всегда хотел служить в армии. Хорошо бы – танкистом, если откажут, готов быть водителем. Регион не имеет значения».

Артем Павлов, 1994 года рождения, кимряк, образование среднее профессиональное – компьютерщик (СПЭК), в военкомат пришел, не дожидаясь повестки. Готов служить в пехоте, желательно стрелком, есть навыки по стрельбе: «Конечно, буду служить там, куда направят, но хочется поближе к Кимрам. Ведь у меня дома остаются брат и сестра, им по 11 лет. Говорят, будут скучать».

Станислав Барабанщиков, 1994 года рождения, окончил СПЭК, автомеханик. Имел две отсрочки: по учебе и болезни. В Кимры переехал из Норильска – здесь живут бабушка с дедушкой. У него есть младшая сестра: «Пришел в военкомат добровольно. Раньше хотел служить в ВДВ, сейчас не зацикливаюсь – буду служить там, куда пошлют. Главное, чтобы был связан с машинами».

Вот такие у нас в Кимрах призывники. Желаем всем успехов в служении Отечеству!

Людмила САЛЕЕВА, фото Сергея КУТИНА

 

ПРИГЛАШАЕМ НА СЛУЖБУ

Одной из основных задач, возлагаемых на военный комиссариат, является комплектование войсковых частей и соединений, имеющих в своем составе БТГр (батальонные тактические группы). В связи с этим Отдел военного комиссариата Тверской области по городу Кимры и Кимрскому району проводит набор кандидатов для прохождения военной службы по контракту в следующие войсковые части, имеющие в своем составе батальонные и ротные тактические группы (БТГР):

– в/ч 29760 (6-я общевойсковая армия) – г. Псков;

– в/ч 02511 (6-я общевойсковая армия) – Ленинградская обл., п. Каменка;

– в/ч 31135 (20-я общевойсковая армия) – Московская обл., п. Алабино;

– в/ч 61899 – Московская обл., п. Мосрентген;

– в/ч 06017 (Балтийский флот) – Калининградская обл., г. Балтийск;

– в/ч 90151 (Балтийский флот) – Калининградская обл., г. Гусев;

– в/ч 06414 (Балтийский флот) – г. Калининград;

– в/ч 31134 (20-я общевойсковая армия) – Московская обл., п. Алабино.

Военнослужащим предоставляется:

– денежное довольствие военнослужащих при прохождении службы в других регионах Российской Федерации может достигать до 90 тысяч рублей;

– ежегодно предоставляется материальная помощь (1 оклад денежного содержания);

– оплачиваемый отпуск от 30 до 60 суток ежегодно;

– бесплатное лечение военнослужащего и членов его семьи;

– участие в накопительно-ипотечной системе ВС РФ после окончания первого контракта;

– пенсия после прохождения военной службы по контракту в рядах ВС РФ.

Дополнительную информацию можно получить в отделе военного комиссариата по
г. Кимры и Кимрскому р-ну по адресу: г. Кимры, ул.Кирова, д. 27, телефон: (48236)3-28-71 или на пункте отбора на военную службу по контракту по Тверской области, расположенному по адресу: г. Тверь, ул. Московская, д. 66-а, телефон: (4822) 34-28-94.

Оставьте комментарий