Пал травы может привести к пожару

Ежегодно происходит множество возгораний травы из-за неосторожного обращения с огнем, умышленных поджогов, детской шалости.

Опасность сухой травы заключается в том, что она может вспыхнуть от любой искры, случайно брошенных непогашенных спички или окурка. Огонь возникает моментально и быстро распространяется на участках с сухой растительностью. При ветреной погоде велика вероятность того, что огонь перекинется на близлежащие постройки, жилые здания. Наступление весеннее-летнего пожароопасного периода всегда отмечается ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кимры и Кимрскому району считают: чтобы предотвратить возникновение пожаров от сжигания сухой травы, необходимо изменить мнение и поведение людей, убедить их, чтобы они осмотрительно вели себя, обращаясь с огнём, и в первую очередь – отказались от поджогов сухой травы.

Бытует мнение, что выжигание прошлогодней травы способствует обогащению почвы золой и быстрому росту новой травы. На самом деле, сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Отжиги сухой травы могут повредить корневые системы деревьев, что приведет к их скорому засыханию.

В огне гибнут не только растения, но и животные. Травяные палы вызывают сильное задымление. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа оказывают вредное влияние на здоровье людей. Часто отжиги сухой травы приводят к лесным пожарам, потушить которые крайне сложно.

Поэтому сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют быть осторожными при курении: непотушенный окурок или горящая спичка легко приводят к пожару. На даче всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком.

После схода снежного покрова скосите сухую траву вокруг своего участка, не дожидаясь ее возгорания, соберите мусор и прошлогоднюю листву, но не сжигайте, а используйте для создания теплых грядок или компоста.

Следует помнить, что только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат.

На снимке: пал травы привел к пожару в деревне Соболево Кимрского района.

Оставьте комментарий