Память расскажет

8 июня исполняется 125 лет со дня рождения Макара Андреевича Рыбакова, известного в Кимрах человека, в числе первых в Тверской области принятого в Союз советских писателей.

Родился Макар Рыбаков в деревне Маркуши, ранее Калязинского уезда, в семье сапожника-батрака. Рано остался без отца. С юных лет помогал выживать семье, занимаясь домашним хозяйством, затем стал сапожником на дому. В армию был призван во время Первой мировой, воевал. И, как очень многие воевавшие, «заразился» революционными идеями.

Революция изменила жизнь Макара Рыбакова: его избирали уездным комиссаром земледелия, он руководил коммуной. Переехав в 1921 году в Кимры, более 30 лет преподавал и руководил собственными бухгалтерскими курсами. Женился на кимрячке Евдокии Головиной, у них родились дети – Андрей, Генрих, Маргарита. Все годы занимался литературным творчеством, в свет выходили романы, повести, рассказы, пьесы о быте простых советских людей. Макар Рыбаков с 1935 года был членом Союза писателей СССР. Он участник Великой Отечественной войны.

ПЕРВЫЕ КИМРСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

В конце 1920-х годов Макар Рыбаков непродолжительное время жил в Калинине, работал учителем в школе и самообразовывался – читал и писал. Заниматься литературным творчеством начал в 1928 году. Первый рассказ «В бане» был напечатан в «Тверской правде», на него обратил внимание Борис Полевой, который пожелал встретиться с новым автором Макаром Сапожником. Борис Николаевич пригласил Рыбакова вступить в его тверскую организацию пролетарских писателей. Но Макару Рыбакову предложили работу в Кимрах. Вскоре местные жители познакомились с его первым рассказом «Индия», написанным на Кимрской земле и напечатанным в районной газете. Рыбаков продолжал писать, но уже пьесы. Самодеятельные коллективы ставили их на сценах городских клубов и в колхозах. В 1931 году в Москве у М.А. Рыбакова выходит первая книга – пьеса «Костоед», а в 1932-м – пьеса «Экспорт». Автор, вошедший в число победителей литературного конкурса, вступил во Всероссийское общество драматургов и композиторов. Конкурс драматических произведений проходил под патронажем Максима Горького, встреча с ним состоялась в сентябре 1933 года. После совета Алексея Максимовича свои произведения Рыбаков уже выпускал под настоящим именем. В 1935 году М.А. Рыбаков был принят в Союз советских писателей. В 1940-м году окончил Литературно-творческий институт Союза писателей СССР.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ И ВОЙНА

Вскоре руководство общества драматургов и композиторов выдало ему задание написать пьесу о жизни в промколхозе. Макар Рыбаков решил рассказать об ивановских скорняках. После изучения трудовой жизни в поселениях Ивановской области из-под его пера выходит «Зайчина», за которую на московском конкурсе драматургов Рыбаков удостаивается премии. Пьеса издана в 1933 году в Москве. Макар Андреевич полон жизни и творческой энергии, все свободное время сидит за рукописями. Но в 1941-м Рыбакова призвали на фронт, в ополчение. В военных действиях он участвовал недолго, в 1942-м был демобилизован по возрасту.

Вернувшись в Кимры, проверял работу колхозов, преподавал русский язык и литературу, обучал кимряков бухгалтерскому делу.

ВОСПОМИНАНИЯ БЛИЗКИХ

Туристам, посещающим в Кимрах район Заречье, экскурсоводы показывают фасад ныне капитально ремонтируемого дома писателя Макара Рыбакова, рассказывают о нем и его заслугах.

В 1924 году Рыбаковы собственными силами построили дом на улице Орджоникидзе. Дети, подрастая в нем, окончили школу, получили профессии, создали свои семьи. Многие члены рода Макара Андреевича – люди известные, внесшие весомый вклад в развитие не только нашего города, но и других регионов, куда их заносила судьба. Как сложились жизненные пути, что помнят внуки о своем известном дедушке? Мы решили узнать у внучек Макара Андреевича – Маргариты Генриховны Быховской и Марии Генриховны Рыбаковой.

– Кто и за чей счет восстанавливает дом известного писателя Макара Рыбакова, ведь вы живете в Москве?

Маргарита Генриховна:

– Дом предков, с которым связаны многие наши годы, потихоньку ремонтируем своими силами, помощь никто никогда не предлагал и не предлагает. Не хотим, чтобы дом разрушился.

– С какого возраста поняли, что ваш дедушка не обычный человек?

Маргарита Генриховна:

– Каждый член нашей семьи был интересным, профессионально состоявшимся человеком, в доме часто гостили родственники и друзья, а потому в каком возрасте пришло осознание особенности именно дедушки, сказать не могу. С кем бы я ни вышла из дома: с мамой, папой, бабушкой или дедушкой – здоровались почти все идущие навстречу.

Дедушка любил приглашать внуков к себе в кабинет и читать нам вслух свои рассказы из книги «Пробуждение». Их содержание помню очень хорошо, позже читала уже со своими детьми. Дедушку часто приглашали на встречи со школьниками, и он никогда не отказывался принимать в них участие, а меня часто брал с собой. Ученики читали его произведения, играли отрывки из пьес, а меня угощали конфетами.

Мария Генриховна:

– Вечерние чтения у дедушки в кабинете были своеобразным ритуалом: он звал к себе, садился за стол, на котором горела лампа со стеклянным абажуром, а нас усаживал напротив, на диване. В комнате был полумрак. В углу стояла деревянная липка, на которой он подшивал себе валенки. Читал он нам про своё детство в деревне Маркуши. Как не ходил очень долго из-за болезни, и сестры возили его на маленькой деревянной тележке…

Помню, что в карманах у дедушки всегда были ириски, и он ими нас частенько угощал. Вечерами обычно выходил на улицу прогуляться, а в последние годы – «посидеть на крылечке». Садился, останавливал прохожих, многих из которых знал, и с ними разговаривал. Летом иногда угощал своими яблоками, а зимой – теми же ирисками. Очень любил он свой яблоневый сад и гордился им. Когда больше двух десятков старых яблонь зацветали весной, пчелы гудели так, что гул стоял. А потом цвет облетал, и весь сад как будто густо покрывался снегом. «Смотри, какая у меня зима!» – кричал дедушка через забор соседу… Те яблони вымерзли в суровую зиму 1979 года, когда в декабре стояли морозы под 40.

– Что вам рассказывал Макар Андреевич о своих встречах с великими писателями? Как вы считаете, помнят ли о Макаре Рыбакове в Кимрах?

Маргарита Генриховна:

– Встреча с Максимом Горьким состоялась после успешного участия в конкурсе молодых литераторов. О ней дедушка оставил свои воспоминания в письме к родным, которое сейчас не могу найти из-за хронического ремонта. Большую роль в сохранении доброй памяти о дедушке играет Кимрский краеведческий музей. Там отмечаются памятные даты, выступают интересующиеся историей города кимряки, лично знавшие писателя, оформляются выставки. Благодарим за это нынешнего директора музея Владимира Петровича Покудина и всех его коллег, а также бывшего директора музея Татьяну Алексеевну Лапшину.

Мария Генриховна:

– Архив деда частично был передан в музей ещё в советское время. То, что осталось в семье, пока должным образом не разобрано.

– Более 30 лет Макар Андреевич был преподавателем. Следующие поколения последовали его примеру?

Маргарита Генриховна:

– Многие из потомков Макара Андреевича стали преподавателями. Сын, Генрих Макарович, преподавал в КМТТ, дочь Маргарита Макаровна была кандидатом педагогических наук, преподавала психологию в Ярославском университете. Среди внуков четверо имеют высшее педагогическое образование.

– Мы говорим сегодня о Макаре Андреевиче, а что можете вспомнить о его супруге, вашей бабушке?

Мария Генриховна:

– Если бы не бабушка, в девичестве Головина Евдокия Николаевна, писателем он при всем своем упорстве скорее всего бы не стал: она его на это дело подбила, редактировала рукописи, перепечатывала их, поддерживала мужа, когда он, немолодой уже человек, учился в Литинституте. И вела всё хозяйство.

– Что самое интересное вспоминаете из детства?

Мария Генриховна:

– Помню, на крыше сарая была вышка: будка-«скворечник», куда помещалась койка и маленький, сколоченный из досок столик. Подниматься туда надо было по лестнице. Видимо, когда-то вышку построили, чтобы караулить урожай от воров, но со временем эта ее функция была полностью утрачена. Эта вышка была любимым местом деда. Там он летом часто ночевал, там читал и работал.

– Какая у вас мечта, связанная с именем Макара Андреевича Рыбакова?

Мария Генриховна:

– Хотелось бы переиздать дедовы книги, но на это нужны деньги, которых пока нет.

От редакции: уважаемые Маргарита Генриховна и Мария Генриховна, благодарим вас за ответы на наши вопросы, за содействие в продлении памяти о писателе Макаре Рыбакове и сохранение его творческого наследия.

М.А. Рыбаков верил в успехи человека труда, знал, что каждый талантлив по-своему, но в любом деле необходимо развиваться. Об этом он неустанно говорил при встрече с читателями города, особенно с молодежью. Напомним, что заслуги писателя перед народом высоко оценены государством: в 1967 году М.А. Рыбаков был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Его именем названа улица в нашем городе.

Оставьте комментарий