Память во благо…

С 27 ноября в городской Художественной галерее работает выставка, посвященная пятерым покинувшим мир земной кимрским творческим личностям.

В 2005 году ушли от нас несколько известных мастеров кисти, поэтому в 2020-й памятный год вспоминаем В.Д. Хруща (1943-2005 гг.), В.Ф. Морозова (1931-2005 гг.), П.П. Лепёхина (1935-2005 гг.), А.Ф. Артёмова (1943–2005 гг.), а через пять лет после них не стало В.Н. Карташова (1929-2010 гг.). Это те художники, в честь кого организована выставка в Художественной галерее.

А еще в 2010 году не стало В.Г. Каганчук (1927-2010 гг.), в 2015-м – В.С. Новикова (1941-2015 гг.), Н.В. Проскуриной (1951-2015 гг.) и В.Н. Соболевой (1937-2015 гг.).

Все эти творческие личности оставили неизгладимый след не только в среде плеяды художников, но и в жизни города. На долю почти каждого из них пришлась Великая Отечественная война, кто-то пережил ее в раннем детстве, а кто-то в подростковом возрасте.

В этом году 75-й раз победу над захватчиками и их пособниками праздновали многие страны мира. Поэтому сотрудники галереи, родные и близкие ушедших, а также коллекционеры и почитатели творчества посчитали необходимым вспомнить известных мастеров кисти, чьи работы сохранились.

В зале Художественной галереи представлено более 100 работ пяти вышеназванных художников. Они разных форматов: от поздравительных открыток, рисунков на листочке бумаге, картоне до полноценных выставочных картин. Сохранили их друзья, родные, кимрские коллекционеры. Посещая выставки работ мастеров, встречаясь с их близкими, всегда кажется, что ушедшие с нами, ведь на их стороне наша память. Они работали педагогами, учителями рисования…

Их не стало, а народ молвит: «Бывших учителей не бывает», они живы благодаря памяти.

Эти люди помогли раскрыться многим талантам и взрастили не одно поколение кимрских художников.

Сейчас уже неважно, кто из тех ушедших был профессиональным живописцем или графиком, а кто самодеятельным исполнителем, главное – эти мастера оставили нам свое творчество, в которое каждый вложил частицу своей души и личной жизни.

ВСПОМИНАЯ КАЖДОГО

Валентин Дмитриевич Хрущ родился 24 января 1943 года в микрорайоне Пересыпь оккупированной в войну Одессы. Отец – капитан траулера, мать умерла, когда Валику было семь месяцев. Воспитывала его бабушка, она и прививала мальчику любовь к искусству. Он окончил Одесскую художественную школу, учился в художественном училище, с 15 лет участвовал в выставках. Приобрел популярность после того, как в 1967 году вместе со Станиславом Сычёвым организовал знаменитую выставку «Сычик+Хрущик» на заборе Одесского оперного театра. Так возник «одесский нонконформизм». В 1979 году он принимал участие в неофициальной выставке «Современное искусство из Украины: Мюнхен – Лондон – Нью-Йорк – Париж». Как видно из биографии, Хруща больше всего прельщало современное искусство, он был постоянным участником одесских, московских «квартирных» выставок и получил широкую известность в СССР и за рубежом как самый талантливый и популярный представитель одесского андеграунда. Ему были подвластны все стили, техники, жанры. Он писал портреты, натюрморты, пейзажи, очаровывал сюжетными композициями и малым набором красок. Его работы всегда динамичны, воздушны. Рисовал быстро и много: за одну ночь мог написать под два десятка работ разных жанров – портретов, ню, этюдов и парочку абстракций. В 1982 году Валентин Хрущ переехал из Одессы в Москву, а в. 1991-м состоялась его персональная выставка в Центральном доме художника.. Затем Валентин Дмитриевич переехал в Кимры, где снискал уважение среди местных художников и любовь почитателей своего таланта. На кимрской выставке большинство работ В. Хруща представили коллекционеры В. Романов, И. Ухина, А. Самойлов, А. Сазонов. Кимряки радуются портретам своих земляков, натюрмортам с рыбками, работам по божественным написаниям. Его картины находятся в постоянной экспозиции ЮНЕСКО в Париже, Национальном музее в Вене, Музее Циммерли в Нью-Джерси, Национальном художественном музее Украины, Одесском художественном музее и многих других престижных мировых коллекциях живописи ХХ века.

Василий Фёдорович Морозов – коренной кимряк, профессиональный педагог, окончил художественно-графический факультет Московского заочного педагогического института. Его брат Георгий, уходя на фронт в 41-м, закопал этюдник и краски, а показав Васе место, сказал, что если не вернется с фронта, чтобы тот достал их и начал рисовать. Свое обещание Василий выполнил. Морозов почти четыре десятилетия преподавал черчение и рисование в Кимрском механико-технологическом техникуме, о нем с теплом отзываются все, кто учился в КМТТ, ведь профессионализм учителя помогал им грамотно обучаться рисунку и конструированию моделей обуви. Василий Фёдорович был активным общественником. С его помощью вернулось к жизни самое старое сохранившееся каменное строение города – Церковь Вознесения Господня. В свободное время Василий Фёдорович сам занимался живописью, его конёк – пейзаж. Картины писал в классическом стиле. Много в творчестве отведено места военной тематике и мирной жизни. Работы В.Морозова с любовью хранит внучка – Н.Дубинина, большинство картин на выставке из ее коллекции. Несколько картин предоставили В. Зорин и А. Смирнов.

Пётр Петрович Лепёхин – самодеятельный художник, в живописи верен реализму. Его близкие говорят, что к творчеству Петра Петровича привела земная ответственная профессия строителя, это она, скрашивая трудовые будни, вывела на стезю искусства. Лепёхин начал заниматься живописью в свободное от работы время, а полностью отдался с выходом на заслуженный отдых. Предпочтением был натюрморт. На его полотнах букеты сирени, ромашек и пионы не только повторяют естественные природные краски под лучами солнца, но и своей естественностью, кажется, источают свойственные этим цветам запахи. Пейзажи и натюрморты Петра Лепёхина как бы призывают любить природу, жизнь и оставаться верным земной красоте навсегда. Основные работы на выставку представил сын Петра Петровича – Ю. Лепёхин.

Виктор Николаевич Карташов – коренной кимряк, родился, провел детство и юность на селе. Как и большинство советских людей, не видел смысла жизни без труда, поэтому посвятил себя сельскому хозяйству. В военное время у советских ребят было трудным детство, помогать родителям приходилось с ранних лет, а еще надо было успешно учиться, чтобы получить образование и профессию. Карташов окончил Московскую сельскохозяйственную академию, работал агрономом в нескольких совхозах Кимрского района, возглавлял совхоз «Бородинский» в Кучино. Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны, ветеран труда, В.Н. Карташов, выйдя на заслуженный отдых, доказал всем, что пенсия не останавливает жизнь, а продлевает ее, предоставляя  возможность ступить на новую тропу. Виктор Николаевич занялся творчеством. Самодеятельный художник, написал много живописных картин, прославляющих красоту полей, лесов, рек и озер, запечатлев удивительные пейзажи, диких животных, птиц. Есть работы, отображающие охоту, полевую страду и военное лихолетье. Предоставили их на выставку внук Артём Карташов и коллекционер Владимир Зорин.

Алексей Фёдорович Артёмов родился в Рубцовске Алтайского края. В 1956 году родители с детьми переехали в Савёлово. В 1959-м в городе открылась студия изобразительного искусства при клубе имени Панкова. Около 30 лет ее возглавлял Н.И. Хлебородов, профессиональный художник, получивший образование в Московском художественном училище имени 1905 года. Алексей Артёмов учился у него рисованию, а после 17 лет руководил этой изостудией. Ведь он окончил МВХПУ им. С.Г. Строганова, работал художником-конструктором в опытном конструкторском бюро на Савеловском заводе. В свободное от работы время Артёмов занимался изобразительным искусством: живописью, скульптурой, гравюрой на линолеуме. Принимал участие во многих выставках города и области, сопровождал на конкурсы своих учеников. Многие воспитанники пошли по его стопам – стали художниками, дизайнерами, архитекторами. Работы на выставку предоставили супруга Алексея Фёдоровича – И. Артёмова и коллекционер А.Сазонов.

ВСЕ ВМЕСТЕ

В 1981 году в Кимрах был основан Клуб художников, у его истоков стояли профессионалы Н. Хлебородов, Н. Втюрин, В. Морозов, А. Артёмов и другие творческие люди. Благодаря этим энтузиастам область узнала, что на кимрской земле живут не только мастера-сапожники, но и прекрасные живописцы. Их число постоянно растет, многие горожане, знакомясь с творчеством местных знаменитостей, начинают обращать внимание на свои способности и создают интересные работы. Возможность знакомства с родоначальниками современной культуры города формирует в юных жителях личность. Конечно, нельзя забывать, что самыми главными ее формирователями являются родители – они передают мудрость, накопленную веками, делятся обычаями, семейными традициями. Но немалую роль играют и учителя, наставляя своих воспитанников, они содействуют формированию человека, а значит, и культуре общества.

Выставка, проходящая в Художественной галерее, – свидетельство тому, что культура города основывается на памяти, накопленной кимряками.

На снимке: с приветственным словом на открытии выставки выступает сотрудник Художественной галереи Александр Самойлов.

Оставьте комментарий