Памяти А.Н. Туполева

10 ноября, по доброй традиции, в Устиновском сельском поселении состоялось патриотическое мероприятие, посвященное 133-й годовщине со дня рождения нашего земляка, трижды Героя Социалистического Труда, легендарного авиаконструктора А.Н. Туполева.

Символично, что именно в день рождения на родине Андрея Николаевича собрались конструктор высшей категории, жительница блокадного Ленинграда Евгения Александровна Самсонова, представители ветеранской организации творческой интеллигенции города Кимры (председатель Татьяна Алексеевна Лапшина), администрации Кимрского района, Центра патриотического воспитания им. А.Н. Туполева.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу, к захоронениям родных и близких А.Н. Туполева на Воскресенском погосте. Далее все отправились в Центр патриотического воспитания. Для участников мероприятия была организована экскурсия по экспозиции памяти А.Н. Туполева. Желающие смогли полетать на авиасимуляторе полетов в настоящей кабине пилотов самолета Ту-160. Завершилось мероприятие чаепитием и общим фото на фоне тактического беспилотного самолета-разведчика Ту-143 «Рейс». Он был установлен в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в память о нашем земляке, авиаконструкторе А.Н. Туполеве, в д. Устиново, около Центра патриотического воспитания. В этом году, при содействии ПАО «Туполев», проведены восстановительные работы беспилотника.

Проходят годы, но связь времен и поколений не прерывается. Память об Андрее Николаевиче живет в сердцах соотечественников.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА

На снимке: участники митинга на фоне тактического беспилотного самолета-разведчика Ту-143 «Рейс».

Оставьте комментарий