Памяти Виталия Потака, спортивного журналиста

Он пришел в редакцию «Кимры Сегодня» весной 2011 года.

Приземисто-неспешный пожилой мужчина, в мешковатом пиджаке, с пытливым взглядом и мягким выговором. «Битый жизнью», – подумалось. Пенсионер сказался тверским журналистом, спортивным обозревателем.

«Теперь живу у вас, в доме престарелых, – объяснил Виталий Леонтьевич. – Работал раньше в «Тверской жизни», был редактором спортивного журнала, сотрудничал с федеральными изданиями, публиковался в «Советском спорте».

Позже мы узнали, что в Кимрах он многих знает, знают в нашем городе и тверского спортивного обозревателя. Именно так называл свою журналистскую профессию Виталий Леонтьевич.

Лучше всего Виталий Потак писал про футбол. Даже сейчас, перелистывая подборку статей на сайте газеты, улыбаюсь художественности заголовков: «Звезда» разбила «Алмаз», «Наши «Спутники» всех сильней».

Алексей Мелешин делает счет 4:0 в пользу «Спартака». Ринат Дасаев в идеальных по технике прыжках отводит угрозы от своих ворот. Уже не верится, что «Звезда» забьет гол престижа. И тут случается непредвиденное. Выход из ворот на перехват мяча заканчивается неудачным падением и травмой Дасаева. Под аплодисменты кимряков и возгласы «Браво, Ринат! Браво!» великий вратарь покидает поле стадиона «Спутник».
Виталий ПОТАК, «Кимры Сегодня» №40, 5 октября 2012 года, «Звезда» и «Спартак» – родные команды»

Но шедевром аллегорий кимрского периода Потака можно считать заглавие: «Звезда» взорвала и потопила «Торпедо». В финале сообщается: «Ржевитяне очень надеялись на благоприятный результат и в Кимрах. Рассчитывали, что «Звезда» после поражения в Оленино – 1:4 окончательно потускнеет. Ан нет, команда собралась в сильнейшем составе. Отсутствовал только Евгений Бородоченко».

Осенью 2012 года внештатный корреспондент «Кимры Сегодня» вынужден был сменить место жительства и перебрался в Ржев. Кимрский дом престарелых сделали психоневрологическим интернатом, а его постояльцев перевели в другие учреждения. Виталия Леонтьевича Потака отправили в Государственное бюджетное учреждение «Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Цитата из «Ржевских новостей»: «12 августа нашему спортивному обозревателю Виталию Потаку исполнилось 70 лет. Виталий Леонтьевич появился в коллективе «РН» полгода назад и сразу прочно обосновался на 9-й странице издания, возродив давно забытую спортивную рубрику. С этого момента наши читатели в курсе всех спортивных событий города и региона, они теперь знают поименно всех тренеров и спортсменов, кто забивает красивые голы на траве и льду, кто добивается красивых результатов на дистанциях и на рингах, тем самым прославляя наш город. У 9-й страницы появился свой читатель: активный, молодой, энергичный. Таким остается, несмотря на солидный юбилей, и наш спортивный обозреватель. С юбилеем, Виталий Леонтьевич, долгих лет, здоровья, оптимизма, так держать!»

А в Кимрах двумя годами ранее мы писали: «Нашего футбольного обозревателя Виталия Потака в первый день матча унесли с игр на носилках … Скорая отвезла уважаемого корреспондента в больницу. Диагноз серьезный – подозрение на инфаркт. А с сердцем, как вы понимаете, не шутят…

Виталий Леонтьевич, как только пришел в себя, попытался вернуться в строй и требует отправить его на футбол, но редакция не дает. Поэтому просим пока довольствоваться сухой информацией о результатах очередных этапов и составе участников».

Он не был тем самым положительным человеком, о которых обычно рассказывают очерки районных газет. Скорее наоборот, ведь даже паспорт с датой рождения 12 августа 1943 года в городе Клин Московской области был оформлен заново в Твери в 2010 году. Он мало о себе рассказывал, больше о других. Фотографироваться не любил, любил выпить и приврать по жизни. Помню, помню… о мертвых либо хорошо, либо никак. Поэтому исправляюсь: наш спортивный обозреватель любил «немного приукрасить», например, в тексте для приятного прочтения. А читать заметки и репортажи Виталия Потака было истинным удовольствием – так вкусно он писал. Божья искра таланта, несомненно, была дарована этому человеку с рождения. Журналистского образования он не имел.

Кимрам Виталий Леонтьевич Потак запомнится навсегда как генератор идеи масштабного празднования 100-летия кимрского футбола. Сейчас трудно поверить, что в далеком 2012 году нам все удалось, и городская газета вытянула это грандиозное событие: нашла спонсоров, заручилась поддержкой властей, подготовила для публикаций большое количество исторических фактов и фотоснимков. Апогеем стал товарищеский матч звездных составов кимрской «Звезды» и московского «Спартака» на стадионе «Спутник» 30 сентября 2012 года.

В ржевском доме престарелых Виталий Потак провел последние шесть лет своей неординарной жизни. Последнее место работы – внештатный корреспондент газеты «Ржевские новости». Однажды Потак в очередной раз тихо пропал и больше не приходил в редакцию. Было это уже после 70-летия, которое тепло в журналистском коллективе отметили в 2013 году. А через два года Виталий Леонтьевич уже не вставал.

«Но иногда, – будто извиняясь, нам рассказала сотрудница интерната, – выступал с претензиями и сердился на обстоятельства».

Журналистский характер спортивный обозреватель проявлял до последнего.

Умер Виталий Леонтьевич Потак 12 марта 2021 года. Телефон единственного друга, указанного для контакта, не отвечал. Похоронили тверского журналиста за счет государства на ржевском Новом кладбище, что находится в непосредственной близости от д. Ковалёво. Финал социальных похорон – столбик со скромной табличкой, на которой лаконичные ФИО соседствуют с двумя датами 12.08.1943 – 12.03.2021. До своего 78-летия ветеран тверской журналистики Виталий Леонтьевич Потак не дожил пять месяцев.

На снимке: в день юбилея футбольный клуб «Ржев» сделал спортивному обозревателю «Ржевских новостей» подарок, приняв его в команду, и преподнес форменную футболку с фамилией и номером «70».

Оставьте комментарий