Памятник пограничникам всех поколений

В Савелове, в сквере у машиностроительного завода, на этой неделе установлены гранитные плиты под основание памятника пограничникам всех поколений.

Идея увековечить память и подвиги солдат пограничной службы родилась в 2017 году в общественной организации «Союз пограничников города Кимры и Кимрского района».

В том же году силами членов общества было проведено благоустройство сквера у савеловского завода и на суд общественности вынесены несколько эскизов будущего памятника.

После общественного обсуждения был выбран один из эскизов и началась реализация проекта.

Первым этапом был залит фундамент под будущее сооружение и установлен закладной камень. Был объявлен сбор средств и уточнен проект.

Николай Раев, руководитель Союза пограничников города Кимры и Кимрского района, отметил, что в реализации начинания существенную финансовую помощь оказали депутаты Законодательного собрания Тверской области от партии «Единая Россия» Валентина Белоусова и Антонина Нестерова. Активную помощь на всех этапах оказывало руководство города Кимры и Кимрского района. Глава района Ирина Миронова приняла значительное участие в организационной работе для того, чтобы проект состоялся.

Реализация проекта несколько замедлилась этой весной в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса. После снятия ограничений воплощение в жизнь плана действий вступило в активную фазу.

В июле силами членов общественной организации были установлены гранитные плиты под основание будущего монумента. После того как фундамент достигнет необходимой прочности, будет установлен монумент в форме открытой книги. Предполагается, что все монтажные работы должны быть закончены до конца июля.

После этого будут проведены дополнительные монтажные работы и дополнительно благоустроена прилегающая территория. О сроках открытия будет сообщено дополнительно.

На снимке: закладка основания памятника.

Оставьте комментарий