Парку быть – уверены ветераны

Хочется надеяться, что в ближайшем времени в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет благоустроен городской парк. Хорошо, что газета «Кимры Сегодня» высказала свое положительное мнение по этому вопросу. Без сомнения, что и подавляющее большинство горожан скажут «да» этому предложению.

Парк был открыт в самом начале 1960-х годов и был местом культурного отдыха населения города. Аттракционы, танцевальная площадка, читальня с настольными играми, летний театр, детский городок. Молодежь, родители с детьми, пенсионеры – все находили занятия по душе. Добрым словом, с большой теплотой и уважением вспоминаю одного из директоров парка – Варвару Ивановну Копылову. Не знала покоя сама и не давала спокойно жить тем, от кого требовалась помощь.

Три дня в неделю работала танцплощадка, концерты художественной самодеятельности по выходным в летнем театре, организация профессиональных праздников, трансляция радиоконцертов и т.д.

А 19 мая, в день Пионерии, парк с утра до вечера был в распоряжении детей, школьников, с бесплатными аттракционами.

В центре парка красовалась большая цветочная клумба, а на Новый год устанавливалась большая елка. Тысячи горожан устраивали здесь праздничное гуляние.

В известные недобрые 1990-е годы парк оказался не нужным городу. По разговорам, его покупали то одни, то другие, и населению неизвестно, в чей собственности он находится сейчас. В настоящее время парк практически не используется. Иногда в нем проводятся Дни города, гуляния, посвященные Дню Победы, Масленице.

Работы по благоустройству парка много, и, не дожидаясь включения в программу, надо приводить его в порядок: выбраковка старых деревьев, освобождение от зарослей и т.д.

И, конечно, без участия молодежи не обойтись. Ведь обустраивали в свое время парк комсомольцы: прокладывали пешеходные дорожки, сажали деревья, расчищали от мусора. Обновленному, обустроенному парку быть!

От лица кимрских ветеранов М.А. Яковлева

Оставьте комментарий