Парни с нашего двора

В Кимрах 12 футбольных команд.

Семь пятниц к ряду (начиная со 2 июля) на савеловском стадионе, вечером, проходили футбольные матчи между любительскими командами города. Финальная игра, определившая победителя, прошла в пятницу 13-го. Столь мистическая дата ничуть не смутила кимряков: и сами состязания, и подведение их итогов прошли «на ура» – слаженно и организованно.Кто бы мог подумать, как много в Кимрах футболистов взрослого – от 18 до 45 лет – возраста. Оказывается, целых 12 команд! Хотя еще совсем недавно, месяц-два назад, таковых было семь (что тоже, в общем-то, немало). Всплеску интереса к популярной командной игре способствовал недавно завершившийся Чемпионат города (так его «в народе» называли сами футболисты; по официальным же каналам мероприятие числилось как Кубок среди оздоровительных групп).

По словам инициатора проведения данного мероприятия Семена Мазурова, состоялись игры благодаря активному желанию игроков и содействию директора МУ ФОК «Савелово» Ольги Сюнюшкиной, предоставившей денежную скидку за аренду футбольного поля. Удивительно, но Спорткомитет города, как выяснилось со слов Семена, никакого участия в организации и проведении игр не принимал. То есть люди сами по себе встречаются, тренируются, платят за аренду стадиона, устраивают соревнования и сами же их судят. Завидная самостоятельность и консолидация кимряков по единому признаку – любовь к футболу. Жители Заречья объединились в команду «Заречье», Савелова – команду «Олимпия», доковцы вошли в состав «Кометы», футболисты с предприятия «Хамильтон-Стандарт-Наука» назвали себя одноименно – «Наука», так же поступили и парни из православного молодежного объединения «Фавор» (команда «Фавор»), шелковцы стали именоваться «Булкин и К», а другие разные мужчины из разных других районов города создали команды «Марс» и «Марс-2».

Как уже было сказано выше, успех прошедших состязаний породил возникновение в Кимрах еще дополнительно четырех команд. Одна из них – «Микрон» – из микрорайона и целых три из Савелова: «Спутник», «Легион» и «Поволжье».

Что ж, факт, как говорится, на лицо: наши мужчины любят играть в футбол. Поди плохо? Хорошо! Зрелищно, заразительно, азартно… Тем более модно и актуально: здоровый образ жизни, опять же. Чем больше его приверженцев среди кимряков – тем лучше!

Остается только сообщить результаты этого то ли Чемпионата, то ли Кубка: победителем стала команда «Комета», на втором месте – «Заречье», на третьем – «Марс». Лучшие бомбардиры: Семен Гришин (12 голов, команда «Булкин и К»), Сергей Балковой (10 голов, «Комета»), Алексей Якубов (9 голов, «Марс»). По 8 мячей забили Сергей Ананьев («Заречье»), Артем Слепнев и Вадим Рычков (оба – «Марс») и Александр Егоров («Булкин и К»).

В настоящее время среди футболистов-любителей г. Кимры стартовали состязания на Кубок имени Юрия Чеснокова.

Ирина КУШМАТОВА

Оставьте комментарий