Павел Тихомиров: «За фиктивную постановку мигрантов на учет отвечает принимающая сторона»

za fiktivnyuС января 2014 года введены в действие две статьи Уголовного кодекса, касающиеся так называемых «резиновых» квартир, иными словами – фиктивной постановке на учет по месту пребывания либо месту жительства иностранных граждан. Ранее за это предусматривалось только административное наказание, теперь, согласно новому закону, владельцам квартир грозит уголовная ответственность. Более подробную информацию нам предоставил начальник отделения дознания МО МВД России «Кимрский» старший лейтенант полиции Павел Тихомиров.

– Виновной в фиктивной постановке на учет, естественно, является принимающая сторона, которая вносит сведения в УФМС, – говорит Павел Владимирович. – По статье 322. ч.3 ответственность следующая: штраф от 100 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы, иного дохода осужденного за период до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Наивысшим наказанием по этой статье является лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С начала года в городе проведен ряд проверок на выявление подобных нарушений, по одной из них было возбуждено уголовное дело: в частном доме были прописаны 8 граждан Таджикистана, Узбекистана и Молдовы. В доме всего две комнаты и кухня. За троих граждан Молдовы, которых хозяйка прописала в 2014 году, она и была привлечена к уголовной ответственности. Заметим, что по закону за регистрацию тех иностранцев, которые были прописаны в 2013 году, наказать женщину можно только административно.

В настоящее время участковые уполномоченные совместно с отделом дознания проводят еще ряд проверок. Списки граждан, у которых прописаны иностранцы, пополняются постоянно, информацию полиции предоставляет УФМС Кимрского района. Согласно данным, имеющимся в распоряжении нашей газеты, в среднем в домах и квартирах города и района недобросовестные граждане регистрируют от 4 до 12 человек. Причем в некоторых случаях дома либо непригодны к проживанию, либо вовсе снесены.

– В ходе оперативных проверок проводится сбор первичного материала: опрос сотрудников УФМС, собственников жилья, самих иностранных граждан, зарегистрированных по тому или иному адресу, – продолжает собеседник. – Отделение дознания – это головной центр, который непосредственно ведет уголовное дело. Мы определяем квалификацию и даем указания, как нужно проводить проверку. Бывает, что в доме реально проживает, к примеру, пять иностранных граждан. Чаще всего такое возможно только в сельской местности, в городе эти граждане прописаны, в основном, фиктивно. Иногда возникают сложности в установлении местонахождения незаконно прописанных иностранцев. Зарегистрировались и исчезли. Вряд ли кто-то из них уехал на родину, а вот то, что они работают в ближнем Подмосковье, не платя налоги, вполне возможно. Не исключены случаи противоправной деятельности.

Сейчас количество зарегистрированных в доме человек не регулируется законодательством, чем и пользуются «фиктивщики». Выгода такой регистрации для приезжих очевидна: не надо искать юридическое лицо, которое получит на тебя разрешение, оформит прописку и устроит на работу. Проще договориться за деньги с собственниками жилья, прийти в УФМС, встать на учет и девяносто суток находиться как турист на территории России в свободном плавании.

– Конечно, у мигрантов есть свои связи. Никто из иностранцев, прибыв в Россию и в частности в город Кимры, не стоит на площади, спрашивая, у кого и как ему зарегистрироваться. Они едут к знакомым и родственникам, но часто не знают законов государства, куда они прибыли, – сказал в завершение беседы Павел Владимирович.

Оставьте комментарий