Педагоги настроились на учебу

pedagogi26 августа в ДК «40 лет Октября» состоялась ежегодная педагогическая конференция, в которой приняли участие сотрудники городского отдела образования, руководители и педагоги образовательных организаций, учителя – ветераны и молодые специалисты. В зале присутствовали родители, представители различных организаций и общественности.

Участников конференции приветствовал глава города Кимры Максим Литвинов. Обращаясь к собравшимся, Максим Юрьевич заметил, что задача, стоящая перед педагогами, в наши дни продолжает оставаться сложной и ответственной. Растить молодежь – будущее России предстоит такой, какой люди хотят видеть нашу страну – культурной, политически грамотной, социально обустроенной.

Сегодня родители, в большинстве своем, переводят ответственность за воспитание своих детей на школу, не содействуют их самостоятельности, не развивают уверенности в себе.

– Детей надо с юных лет учить самостоятельности, уверенно принимать их взвешенные решения, доверять им, поддерживать в начинаниях, особо относиться к выбору профессии, – сказал Максим Литвинов. – У нас в городе проходит реорганизацию Савеловский завод. Уже сейчас требуются высококвалифицированные специалисты. СМЗ нуждается в умелых рабочих кадрах. Специальности токаря, сварщика, сборщика сегодня трудно представить без программного компьютерного обеспечения. Вот интересная работа для молодых кимряков! Прошу вас, уважаемые педагоги, организовывать экскурсии по этому предприятию и другим, расположенным в Кимрах, чтобы молодежь знала, где ее ждут после окончании школы. Пусть не с чужих слов, а сами узнают о зарплате, поговорят о приглянувшейся специальности, почувствуют внимание опытных коллективов. Мы в администрации решили в двух школах переоснастить мастерские, найти учителей трудового воспитания, чтобы они помогли учащимся стать ближе к выбранным профессиям, – продолжил Максим Юрьевич.

Глава города поздравил педагогов с новым учебным годом, пожелал им хорошего настроения, отличников – активных целеустремленных учеников и успешной сдачи ЕГЭ.

В ходе пленарного заседания, начавшегося с доклада заведующей отделом образования администрации города Кимры Н.А. Зайцевой, на основе оценки уже достигнутого обсуждались вопросы, связанные с внедрением федеральных государственных образовательных стандартов. Как сказала Надежда Алексеевна: «Сегодня мы все, взрослые и дети, должны «научить учиться». Именно на это нацелены новые стандарты государственного образования».

Изменений в обучении много, и несколько из них уже введены в 2014 году. Это и доступность качественного дошкольного образования, и анализ, подведение итогов четырехлетней работы новых стандартов в начальных классах, разработка планов на ближайшее будущее. Современная школа, по условиям федеральных государственных стандартов, должна уделять много времени внеурочной деятельности учеников. У школьников должна появиться возможность попробовать себя в проектах, кружках, секциях, клубах по интересам, что позволит им выявить личностные качества, развить творческие, познавательные способности, вступить в коммуникацию со сверстниками и взрослыми, которых объединит общая идея или проект. В сентябре 2015 года учителя основной школы тоже приступят к работе по основным стандартам.

Надежда Зайцева напомнила собравшимся, что в новом учебном году допуском к экзамену выпускников 11-го класса станет написание в декабре уже этого года сочинения. А задания на ЕГЭ будут иметь два уровня: базовый и профильный. Кроме того, Надежда Алексеевна напомнила: в учебные процессы возвращаются нормы ГТО, результаты сдачи которых планируют учитывать при переводе из класса в класс. При поступлении в вузы вновь начнут рассматриваться участие абитуриентов в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и, как отметилось выше, результаты ГТО. Зайцева обратила внимание еще на один аспект: «Надо обсудить в школах, в муниципалитете немаловажный вопрос – работу с одаренными детьми».

В ходе конференции своим опытом по внедрению госстандартов в дошкольном образовательном учреждении поделилась руководитель детского сада №24 Н.В. Ямникова, а в начальных классах общего школьного образования – учитель Т.И. Орешкова. О готовности к реализации новых стандартов рассказала И.Ю. Носкова, заместитель директора Гимназии №2. Перед собравшимися также выступила начальник организационно-методического отдела Н.И. Завалова. Она рассказала об обеспеченности воспитательной деятельности системы образования в городе.

Традиционно в программе конференции прошло чествование педагогических работников, добившихся значительных профессиональных успехов. В этот день вручили почетные грамоты Министерства образования и науки РФ воспитателю д/с №20 С.В. Хохряковой, учителям: СШ №3 – Л.В. Гуркиной, СШ №13 – Л.А. Платоновой и гимназии «Логос» – Г.П. Горюновой. Грамотой главы города награждены директор и замдиректора школы №11 Н.В. Лобазова и Е.И. Осипова.

Добрые слова прозвучали из уст Т.М. Измайловой, председателя профсоюзной организации работников образования и науки города Кимры. Благодарность и цветы были вручены многоопытным учителям С.Б. Ногиновой, Г.В. Соболевской, Н.П. Честных, В.Д. Коршуновой, А.Л. Кулаковой, Л.А. Озеровой. Не оставили без внимания и молодых специалистов. На сцену приглашались Н.В. Маркова, с 1 сентября – учитель истории в СШ №13, и А.Г. Терешенко – учитель математики СШ №14.

В канун 1 сентября педагогов поздравляли соратники по труду и гости, руководители города и отдела образования. Им желали успехов в работе, твердости и упорства в достижении поставленных целей, доброго здоровья, больших профессиональных достижений, реализации творческих замыслов.

Оставьте комментарий