Пенсионный фонд сообщает

Заявление на детские выплаты

Семьям, в которых рождение детей зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, необходимо подать заявление на единовременную выплату в 5 тысяч рублей.

Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда. Напомним, что в соответствии с указом президента единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно, и составляет 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семье. Семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года или родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо было самостоятельно подать заявление.

Ежемесячная выплата из маткапитала

Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, и среднедушевой доход не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Тверской области в 2021 году эта сумма составляет 24288, 44 рубля, а размер выплаты – 11893,59 рубля.

Выплата предоставляется семье до исполнения второму ребенку трёх лет. Каждый выплатной период рассчитан на год. По достижении вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР для подтверждения права семьи на выплату.

В Тверской области ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала с рождением или усыновлением первого и второго ребенка получают 1807 семей. Заявление о получении выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также в МФЦ или территориальном органе ПФР.

Оставьте комментарий