Перед Днем Победы министр Мантуров посетил Кимры и Ржев

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 4 мая побывал с рабочим визитом на территории Верхневолжья. Приближается юбилей Великой победы, поэтому во Ржеве был осмотрен обновленный в результате реконструкции военный мемориал – Обелиск освободителям Ржева.

Это одно из главных мест города, посвящённых памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Работы были выполнены на средства регионального бюджета и приурочены к празднованию 75-летия Великой Победы.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя и Денис Мантуров возложили цветы к обелиску и почтили минутой молчания память защитников нашей Родины.

Далее, во время визита на ПАО «Электромеханика», было осмотрено производство деталей для аппаратов искусственной вентиляции легких и медицинских коек с кислородом. Еженедельные отгрузки из Ржева составляют около 200 изделий, для изготовления востребованных в период борьбы с коронавирусом комплектующих используются современные станки с числовым программным управлением, изготовленные в Тверской области. Изделия проходят испытания согласно техническим условиям на производство медицинского оборудования.

«Сегодня по поручению президента Владимира Путина масштабная работа ведется практически в круглосуточном режиме. Благодаря таким предприятиям, как «Электромеханика», благодаря Минпромторгу России, в Тверской области ежедневно увеличивается коечный фонд региона, оборудованный в соответствии со всеми требованиями и стандартами», – сказал Игорь Руденя.

Комментируя журналистам посещение предприятия, губернатор сообщил о разработке дополнительных мер поддержки производств для закупки высокотехнологичного оборудования, увеличения мощностей, выхода на международный рынок.

«При создании коек для пациентов с коронавирусной инфекцией была поставлена задача полностью обеспечить их функционирование. Признателен компании «Электромеханика» – предприятие первым подключилось к этой работе, за месяц здесь наладили производство сертифицированной продукции», – отметил Денис Мантуров.

Игорь Руденя и Денис Мантуров поздравили сотрудников предприятия с наступающим праздником – Днем Победы и вручили награды специалистам завода.

Федеральное звание «Почетный машиностроитель» присвоено токарю-расточнику Сергею Захарову, наладчику Валерию Смирнову. Почетной грамотой министерства награждены ведущий инженер-программист Алексей Мояков, диспетчеры Наталья Лужкова и Марина Сазонова. Звание «Почетный работник промышленности Тверской области» присвоено токарю Юрию Образцову, почетной грамотой и благодарностями губернатора отмечены слесарь Александр Лужков, электрогазосварщик Михаил Андреев, операторы станков с программным управлением Вадим Нестеренко и Михаил Стрельченко.

В Тверской области более 30 производств перепрофилировались на выпуск востребованной продукции в текущей эпидемиологической ситуации. На предприятиях региона налажено производство средств индивидуальной защиты. Медицинские костюмы и халаты выпускают Тверская и Весьегонская швейные фабрики, ООО «Фабрика здоровья». Медицинские перчатки – ООО «Лема», Весьегонская швейная фабрика. Кожные антисептики делают ОГУП «Фармация», ИП Гуменюк Д.Ю. Также обеспечено производство респираторов, масок, защитных очков для медиков на ООО «Дельрус», Весьегонской швейной фабрике и других предприятиях Тверской области.

4 мая, до визита во Ржев, Игорь Руденя и Денис Мантуров приняли участие в запуске нового производства медицинских респираторов «СПИРО-403» на Кимрской фабрике имени Горького. В Кимрах производится около 100 наименований продукции, востребованной в работе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Для увеличения объемов производства респираторов и защитных костюмов Кимрской фабрике имени Горького в апреле 2020 года в рамках программы «Противоэпидемические проекты» одобрена поддержка от федерального Фонда развития промышленности в сумме 81 млн рублей.

Игорь Руденя и Денис Мантуров осмотрели производственные площадки фабрики: швейный цех, цеха пластмассового литья и изготовления из пластика, респираторное производство, где запущена новая линия по выпуску изделий «СПИРО-403» – за две смены предусмотрен выпуск 10 тысяч медицинских респираторов.

Министр от руководства страны поблагодарил специалистов предприятия за помощь в борьбе с коронавирусом. Лучшим сотрудникам фабрики губернатор и глава Минпромторга вручили региональные и федеральные награды. Звание «Почетный химик» присвоено сборщику Елене Волковой, операторам Николаю Кузнецову и Римме Фалиной. Почетными грамотами награждены руководитель торгово-логистического центра Яна Михайлова, сборщики Алена Сарычева, Валентина Дьячкова, литейщик Надежда Романова. Благодарность губернатора Тверской области объявлена сотрудникам цеха по производству респираторов Ирине Андреевой и Надежде Беляковой, механику цеха по выпуску изделий из пластика Дмитрию Ефременко.

На снимке: губернатор Тверской области и министр промышленности и торговли Российской Федерации возлагают цветы к обелиску освободителям Ржева.

Оставьте комментарий