Передвижной комплекс поможет в диспансеризации

1 ноября, в преддверии Дня народного единства, губернатор Игорь Руденя вручил главам муниципальных образований Тверской области ключи от школьных автобусов и автомобилей для медицинских организаций.

Главе Кимрского муниципального округа Андрею Лукьянову губернатор передал ключи от мобильного медицинского комплекса. Оборудование такого уровня в наш муниципалитет поступает впервые. Новенький автобус, оснащенный современной аппаратурой, кимряки ждали давно. Настойчиво просили в Правительстве Тверской области о поддержке, ведь аналогичное оборудование кимрским медикам удалось оценить в работе ранее, во время визита коллег из Твери и Конаково в наш округ.

«Мы передаем в муниципалитеты автомобили, которые будут нам помогать трудиться, оказывать медицинскую помощь нашим гражданам, возить ребятишек в школы», – подчеркнул Игорь Руденя.

Кимряки готовы эффективно использовать мобильный медицинский комплекс. Об этом рассказал глава Кимрского округа Андрей Лукьянов, который отметил, что для наших жителей очень важна поддержка губернатора Тверской области и регионального правительства.

«Территория Кимрского округа, даже по сравнению с другими муниципальными образованиями, сопоставимыми по численности жителей, очень большая, – напомнил Андрей Лукьянов. – По объективным причинам для селян очень сложно регулярно выезжать в город в больницу. При этом профилактика заболеваний является ключевым элементом для сохранения и укрепления здоровья населения, поэтому новый автобус поможет в прохождении диспансеризации и профосмотров населения».

В Кимрской ЦРБ с помощью нового мобильного медицинского комплекса планируется проводить на постоянной основе профосмотры. Комплекс может работать на предприятиях и на селе, в нем можно будет пройти диспансеризацию, бесплатно сдать анализы: маммографию и флюорографию, получить направление на дальнейшее обследование и лечение.

С учетом того, что уже на второй день после вручения аналогичного автобуса в Твери городской клинической больнице №6 он уже выехал к жителям для участия в акция «Проверь свое здоровье» возле торгового центра «РИО», мы решили выяснить куда и когда поедет новый специализированный автомобиль в Кимрском муниципальном округе.

По поручению главы округа Андрея Лукьянова, два его заместителя, Эдуард Бучок и Дмитрий Синицын вместе с редактором газеты Дмитрием Ступиным отправились в ЦРБ на встречу с и.о. главного врача Региной Атаевой.

Регина Антоновна сообщила, что заявка на дорогостоящее и важное для кимряков мобильное медицинское оборудование была отправлена в область достаточно давно. Руководители Кимрской центральной районной больницы добивались поставки именно такого автобуса для того, чтобы выправить ситуацию с показателями по диспансеризации.

На территории муниципалитета работают 11 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, однако для прохождения маммографии и флюорографии жителям села приходится выезжать в Кимры.

Новый автобус уже поставлен на учет, получены госномера и страховка. 14 ноября запланирован первый рейс в п. Приволжский, затем 21 ноября – в с. Ильинское, а 28 ноября в д. Ново-Ивановское. Далее, по словам Регины Атаевой, будут выезды на предприятия. Уже поступили заявки от АО «Кимрская фабрика им. Горького» и ООО «Анкер69».

Говорить о важности диспансеризации можно долго и убедительно, но лучше всего обратиться к фактам – профосмотры и диспансеризация направлены на выявление факторов риска онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Совсем недавно на одном из предприятий в Кимрах у сотрудницы был диагностирован сахарный диабет, а она и не знала, что с такими запредельными показателями в любой момент может упасть в обморок прямо за станком.

Кимрские медики теперь вполне конкурентоспособны и смогут по оперативности и качеству предоставления услуг опередить заезжие бригады из Твери, Конакова и Дубны. Профосмотры и диспансеризация проводится раз в год, поэтому руководители предприятий стараются выбрать ту организацию с которой удобнее работать.

Считаем, что кимрякам нужно поддерживать кимрскую медицину, ведь при поддержке региональных властей она за последние годы существенно обновилась.

Оставьте комментарий