Переоценка своих сил чуть не закончилась трагедией

Hикoгдa нe знaeшь, кaкoe иcпытaниe мoжeт пoдкинуть нaм cудьбa. Экcтpeннaя cитуaция тeм и oпacнa, чтo чeлoвeкa в кpитичecкий мoмeнт часто oxвaтывaeт пaникa. Bpeмeни нa paздумья oчeнь мaлo, a пoд дeйcтвиeм нестандартной ситуации шaнcы нa oшибку вoзpacтaют вo мнoгo paз.

Командиру кимрского волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова» Ивану Журавлеву, который занимается поиском пропавших и заблудившихся людей в Твери и Тверской области, порой приходится оперативно принимать решения, от которых часто зависит жизнь людей. Вот и этот день, 18 июля 2020 года, не предвещал никаких форс-мажорных ситуаций.

Иван возвращался с работы, когда на его телефон поступил звонок от мужчины, который сообщил, что по реке Волге, вдали от берега, плывет человек, явно в нетрезвом состоянии, и по внешним признакам у него уже заканчиваются силы, чтобы он мог самостоятельно добраться до берега. Иван в этот момент находился рядом с местом происшествия и в считанные секунды сориентировался в сложившейся ситуации, приняв решение прийти на помощь. Добежав до берега, он бросился в Волгу и доплыл к мужчине в момент, когда тот уже выбился из сил и едва держался на воде. Рискуя жизнью, Иван спас человека.

Еще один заслуживающий уважения и признания поступок кимряка, который большую часть своего времени посвящает помощи людям, попавшим в беду.

Но не стоит забывать, что кто-то рискует собственным здоровьем, совершает героические поступки из-за того, что другие любят отдохнуть на природе, легкомысленно относятся к лесу, считая, что могут легко найти дорогу домой, или, переоценив свои возможности, уверены, что переплыть Волгу – не сложнее, чем поплескаться в ванне.

Беспечность на водоемах может привести к беде

Из-за пандемии коронавируса значительно возросло население деревень и дачных товариществ нашей области. Многие жители столичного региона временно переехали в нашу область. Но, к сожалению, часть граждан не соблюдают элементарные правила безопасности, что приводит к летним трагедиям на воде. На это обращает внимание инспекторское отделение ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Несмотря на дождливый июль, профилактические рейды и предупреждения спасателей, с начала купального сезона в регионе уже утонули семь человек. Трагедии произошли в Бежецком, Весьегонском, Калининском, Кимрском и Нелидовском районах.

Всего же в 2020 году, по данным на середину июля, на водоемах Тверской области погибли 13 человек.

Причины несчастных случаев на воде известны: неумение плавать, купание в незнакомых местах, нарушение правил эксплуатации маломерных судов.

Еще одна причина – нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения. В начале июля на Волге, в районе деревни Пасынково Калининского района, утонул мужчина, который вместе с друзьями распивал на берегу спиртные напитки.

Другой трагический случай произошел в середине июня на Волге в нашем городе Кимры, где опрокинулся гидроцикл. Утонули мужчина-водитель и подросток, которые были без спасательных жилетов. Девочка, на которой жилет был, сумела выбраться на берег.

Еще одно происшествие произошло в Весьегонском районе, на реке Молога. Судоводитель нарушил правила маневрирования, лодка перевернулась и накрыла его собой. Из-за полученной травмы головы человек захлебнулся.

На реке Межа в Нелидове утонула 13-летняя девочка…

Тверское инспекторское отделение ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области в очередной раз напоминает: на воде надо быть предельно внимательным и осторожным. Ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, а также не совмещать отдых на водоемах с употреблением спиртных напитков.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно звонить в Единую службу спасения по телефону 01 (с сотовых телефонов – 101). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Тверской области: (4822) 39-99-99; Кимрское инспекторское отделение ГИМС: +7 (48236) 3-11-51.

На снимке: Иван Журавлев, командир ПСО «Сова».

Оставьте комментарий