Перепись населения

Основной этап Всероссийской переписи населения должен был пройти в октябре нынешнего года, но в связи с ограничительными мерами правительство перенесло его на апрель 2021 года.

Одна из основных особенностей современной переписи заключается в том, что она анонимна и обезличена, данные не привязаны к конкретным людям. Каждый переписчик будет работать с планшетом со специальным программным обеспечением. Кроме того, желающие смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги».

В ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян, сведения о национальном составе страны и используемых языках. Любой гражданин РФ перед прохождением переписи населения должен знать:

– участие в переписи является гражданским долгом каждого гражданина своей страны;

– переписчик не спрашивает при опросе ваши личные данные и размер дохода.

Перепись – это своеобразная «фотография» всего населения страны на определенный момент времени. Данные переписи будут использоваться в интересах самого же населения. Государство гарантирует конфиденциальность всех полученных данных. Участвуя во Всероссийской переписи населения, каждый житель страны сообщает информацию о себе, а значит – участвует в разработке перспективных социальных программ. Предстоящая перепись населения будет играть огромную роль как для России в целом, так и для каждого конкретного гражданина. Поэтому долг каждого из вас – принять активное участие в этом.

Руководитель отдела статистики предприятий г. Кимры Л.И. МИНАЕВА

Оставьте комментарий