Первая филармония в городе!

Детская школа искусств №2 изыскивает возможности, открывая новые классы, чтобы привлечь детей и подростков к занятиям творчеством. Но чтобы они пришли в школу, с ребятами должна проводиться работа, так считает директор школы Марина Михайловна ЩЕРБАКОВА. Мы попросили ее рассказать о новых методах привлечения детей в Школу искусств:

– В нашей школе разработан и уже действует новый художественный проект – «Детская филармония». Проект является просветительским и воспитательным, чтобы привлечь ребят-школьников к изучению и постижению музыки, живописи, поэзии. Ведь художественные ценности, накопленные человечеством, непреходящи, поэтому цель наших педагогов рассказать о них современным ребятам в интересной форме. Программа состоит из 4 частей.

Первое мероприятие под названием «Осенние мелодии» прошло в дни осенних школьных каникул. Затем будут проведены «Рождественские вечера», «Весенняя капель» и «Здравствуй, лето!». Из-за отсутствия должной рекламы на первом мероприятии побывали только учащиеся и учителя двух школ – №11 и №13. Это был настоящий праздник для учащихся общеобразовательных школ. Они слушали игру на гитаре, домре, флейте, скрипке; для них читали стихи об осени, играли на фортепиано музыку классиков. Выступления чередовались рассказами и показом живописных картин на интерактивной доске. Переключение внимания учащихся с одного вида искусства на другой помогло избежать усталости объёмного восприятия.

Сейчас готовим программу «Рождественские вечера». Будут выступать оркестры, ансамбли, солисты. Художники подбирают репродукции на тему Рождества и Святок. Предполагаем, выступит фольклорный ансамбль с колядками; расскажем о русских традициях проведения этих праздников.

Как и все филармонические концерты, и наши тоже – платные. Годовой абонемент (четыре концерта) оценён в 50 рублей. Это пожертвования в фонд школы. А ей в следующем году исполняется 45 лет со дня основания. Все вырученные деньги пойдут на подготовку к празднику и на благоустройство школы.

Записала Людмила САЛЕЕВА

Оставьте комментарий