Первая школа – любимый дом!

pervae1
Хор учеников средней школы №1

31 октября Муниципальное общеобразовательное учреждение СШ №1 отпраздновало свой 60-летний юбилей.

Первому директору школы Н.А. Афанасьеву помогали в работе завучи – А.Н. Козырев и М.Р. Федичкина.

На протяжении истории школы ее директорами были В.С. Крылов, Ю.П. Ширшов, И.В. Вяхирев, А.Ф. Мовчан, Н.Д. Ишутин.
В школе работали высококвалифицированные педагоги В.Д. Королева, Г.И. Мозжухина, А.И. Чуликова, А.К. Полетаева, Л.М. Дронова, А.С. Юрьева, К.Ф. Морова, А.Д. Матвеева, З.В. Дергачева, П.С. Гулина, А.А. Яковенко, Н.А. Ципаркова, В.С. Исаева, В.В. Лебедева, Ю.В. Соколов, Л.А. Горшкова и многие другие.

Полным залом встречал ДК «40 лет Октября» виновников торжества. На мероприятие были приглашены учителя-ветераны, глава города Кимры, представители Законодательного собрания Тверской области. С поздравлениями прибыли педагоги многочисленных кимрских учебных заведений, а также родители учеников. Видно было, всех присутствующих в зале объединяют общие воспоминания, любовь и гордость за учебное заведение, заслуженно стоящее в ряду лучших в городе.

Отмечая знаменательную дату, в первую очередь говорили о ветеранах педагогического труда – людях, которые отдали все самое лучшее и светлое школе. Они и сегодня не забывают дом знаний, долгие годы делят с коллективом праздники и будни, интересуются жизнью и успехами соратников и учеников. Зал овациями встречал приглашенных на сцену «двойных» юбиляров – тех, кто 50 лет назад получил аттестат об окончании СШ №1. Среди них были и учителя, с детства влюбленные в свою профессию. Зрители с восхищением следили за помолодевшими педагогами, когда под звуки чарующей музыки они вальсировали, как на выпускном.

pervae3
Ветераны-учителя. Слева Н.Д. Ишутин

Выпускницы школы Т.А. Барякинская, Т.А. Кочерова, М.А. Корытникова – лучшие педагоги Детской школы искусств №1 – порадовали гостей интересным музыкальным номером.Многие из сидящих в зале не только услышали в этот день со сцены свои фамилии, но вместе с другими зрителями вспомнили исторические факты из жизни родной школы, увидели себя на многочисленных слайдах на большом экране.

В ходе мероприятия творческие коллективы СШ №1, других общеобразовательных учебных заведений города, музыкальных школ, ДК воодушевляли гостей в зале яркими выступлениями. Восклицания: «Первая школа – любимый дом! Первая школа, спасибо, что ты есть! Светлая школа, огромный привет!» – свидетельствовали о том, что школу любят и не забывают.

Аплодисментами встретили главу города Кимры Романа Андреева, который сердечно поздравил коллектив школы, ветеранов-учителей, выпускников и нынешних учеников с праздником – замечательным юбилеем. Роман Владимирович, обратившись к педагогам, сказал, что только профессиональный, отзывчивый коллектив, воспитывая и обучая подрастающее поколение горожан, формирует будущее Кимр. По словам Романа Андреева, свое особое отношение к выбранному делу, любовь к родному краю и доброту взрослые наставники передают ученикам, помогая им обрести свое место в жизни, стать в будущем достойными жителями России. Школа была и по-прежнему остается вторым домом для них и для трудового коллектива. Каждый ее выпускник с теплотой вспоминает о времени, когда учился, о своих друзьях, которых обрел в школьные годы, о наставниках. «Так было, так есть и без сомнения будет! Счастья всем и благополучия!» – завершил свое выступление Роман Владимирович.

За значительные успехи и большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с юбилеем со дня основания школы глава города объявил благодарность Л.В. Барякинской, Л.И. Беляевой, И.В. Никитиной, Т.А. Москалевой, М.В. Смирновой, а также вручил грамоту Н.К. Тюленевой.

Прибывший на праздник ведущий эксперт Законодательного собрания Тверской области Игорь Барышев от имени нашего депутата, председателя Заксобрания Андрея Епишина поздравил всех со знаменательной датой. Игорь Владимирович отметил: «Нынешний юбилей для коллектива школы – старт на будущее, дальше пойдет отсчет по новому времени. Вы, мастера своего дела, всесторонне развивая детей, добиваетесь высокой цели – направляете на правильную жизненную тропу воспитанную вами молодежь. Желаю, чтобы ваши сердца никогда не покидала доброта, излучающая тепло, чтобы ее хватило на все поколения детей, которые приходят к вам. Здоровья всем и благополучия».

Игорь Барышев вручил благодарности Заксобрания Т.В. Былининой, Н.И. Семеновой, И.В. Никаноровой, И.Н. Соколовой и почетные грамоты – А.А. Орешкину и И.А. Григорьевой.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней ни ставились, достойно справлялась с ними.

pervae2
Романтический школьный вальс в исполнении педагогов и учеников

Все начинается со школы, а школа – с учителя! Сплоченные учителя – большая сила, но поднимает и ведет за собой эту армию директор. За 60 лет сменилось шесть руководителей, и все они внесли свой вклад в историю и развитие школы №1. Бурными, восторженными аплодисментами зал встретил бывшего директора, 30 лет руководившего коллективом, отличника просвещения Николая Дмитриевича Ишутина. Его слова: «Это очень волнующий день, исполнилось 60 лет со дня открытия родной школы, и мне приятно видеть много радостных лиц в этом зале. Желаю вам здоровья, счастья, мира и благополучия. Главное пожелание учителям – продолжайте уже заложенные годами традиции, а ученикам советую беречь учителей и держать марку первой школы», – стали очередным напутствием высокого профессионала. Сегодня во главе школы стоит опытный учитель, уважаемый в коллективе человек Лариса Ардалионовна Куликова. Приняв эстафету, она руководит образовательным учреждением в лучших традициях своих предшественников.

Среди череды выступавших с приветственным словом к коллективу школы обратилась руководитель городского отдела образования Надежда Зайцева. Надежда Алексеевна поблагодарила учителей за успехи, пожелала всем продолжения в совершенствовании педагогической деятельности в рамках внедряемых современных методик обучения. Она вручила почетные грамоты министерства образования Тверской области Л.А. Куликовой, Е.В. Базуровой, И.Е. Пучковой, Н.Б. Рид. От областного комитета по физкультуре и спорту почетная грамота была вручена учителю физкультуры А.Н. Платонову. Девять членов коллектива СШ №1 получили почетные грамоты от городского отдела образования.

Разными путями приходят люди к своей профессии. Одни в поисках призвания не раз меняют трудовой путь, другие делают выбор еще в школьные годы. Немало выпускников СШ №1 продолжили обучение в педагогических вузах и сузах, несколько вернулись в «родные стены» уже в качестве учителей, а часть из них работает в учебных заведениях города, области и других регионах России.

В день празднования прозвучало множество поздравлений. Так пусть же сбываются все пожелания! Живи и процветай, школа №1! Будь всегда и во всем первой!

Оставьте комментарий