Первое осеннее заседание Думы

На долгожданном очередном заседании Кимрской городской Думы собралось 16 человек.

Судя по тому, что оно завершало летний период, а народные избранники давно не встречались на рабочих сессиях, можно было ожидать длительных дискуссий и выступлений. Но все прошло динамично и конструктивно. В повестку дня в самом начале внесли два дополнительных вопроса и приняли ее в целом с результатом – единогласно.

Первый вопрос был об утверждении правил благоустройства на территории муниципального образования. До этого в адрес депутатского собрания было направлено представление прокуратуры об устранении нарушений и поступили предложения от депутата Сергея Раева, от ООО «ВКХ». В связи с тем, что проект новой редакции правил объемный и в нем уже учтены правки прокуратуры, председатель Максим Литвинов предложил отправить проект на доработку. Отправили единогласно.

Далее докладчик – юрист Думы Сергей Можайкин разъяснил вопрос утверждения методики расчета арендной платы. Сумма арендной платы устанавливается первоначально от рыночной цены, которая возросла. В итоге аренда муниципального имущества перестала быть конкурентоспособной, и предприниматели стали отказываться от нее. Депутаты откорректировали коэффициенты для торговых и офисных помещений и решили ввести новый порядок с 1.10.2018.

Еще одним решением народные избранники освободили от выплаты пени и неустойки по договорам аренды имущества тех арендаторов, которые гасят задолженность и не увеличивают ее. Эта практика уже реализовывалась в прошлом и показала свою эффективность – долги уменьшились.

Поддержали единогласным решением и предложение об утверждении перечня имущества, передаваемого из города в областную собственность: передали причал в Заречье, тот, что по счету первый от залива. Это решение отвечает совместным планам муниципалитета и правительства Тверской области, в рамках которого в Кимрах восстановят причал для туристических теплоходов. Ремонт набережной Гавани с прилегающей к причалу территорией является одной из составляющих проекта туристического развития нашего города. Зеркальным решением стала инициатива администрации города о принятии в муниципальную собственность областного имущества. Земельный участок на набережной Фадеева с остатками фундамента муниципального строения запрошен у области для передачи городу.

Поддержали депутаты и внесение изменений в прогнозный план приватизации, который дополняют 31-м объектом – зданием по ул. Володарского, 30. Дом – памятник культурного наследия – расселен и переведен в статус «нежилое».

В дополнение к основной повестке думцы удовлетворили ходатайство отдела образования о поощрении достойных педагогов грамотами Думы ко Дню учителя. И заслушали доклад заместителя главы города по ЖКХ о подготовке города к отопительному периоду.

Он также сообщил о том, что МУП «ВКХ» заканчивает свою работу и передает в мае 2019 года городу все котельные, которые в данный момент обслуживает. Состояние объектов теплоснабжения требует серьезных вложений, и в следующем году предстоят многомиллионные траты для того, чтобы отопительные периоды в ближайшие годы прошли без аварий. Речь идет о котельных в районе Шелковки, в центре города, в Микрорайоне. Как сообщил Ю.В. Ольгин, в период проведения процедуры банкротства МУП «ВКХ» не имело возможности должным образом ремонтировать котельные и о ситуации в Кимрах городская администрации доложила везде: знают о том, что в следующем году на ремонт теплоцентралей город должен выложить порядка 30 млн рублей, и министр строительства Тверской области, и министр финансов, и губернатор. Но проблема пока не снята.

На снимке: заседание Кимрской городской Думы, депутаты слушают вопрос о новой методике расчета арендной платы.

Оставьте комментарий