Первое решение депутатов в новом году

Внеочередное собрание Кимрской городской Думы состоялось 21 января.

В нем приняли участие 15 народных избранников, со стороны правительства Тверской области были два представителя министерства по делам территориальных образований. Кроме того, председатель думы Максим Литвинов перед началом слушаний объявил о наличии трех доверенностей на голосование от депутатов Буянова, Котова и Прокопенко.

Вопрос на досрочные слушания был вынесен один: о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Кимры Тверской области. После того как повестку приняли в целом, председатель собрания дал краткое пояснение о том, что принятый ранее Кимрской городской Думой порядок оказался неработоспособным. В связи с чем со стороны губернатора для участия в комиссии по отбору кандидатов на должность главы города представители направлены не были. Со своей стороны юрист минтера пояснил, что в отношении порядка проведения конкурса, принятого депутатами 21 февраля 2018 года, кимрский межрайонный прокурор внес протест.

Максим Литвинов вышел с инициативой о принятии нового порядка, который является типовым для муниципальных образований Тверской области.

– Мы не можем все время работать с исполняющим обязанности главы города, даже с учетом того, что взаимодействие с региональной властью осуществляется полноценно. Процесс выборов должен быть легитимным, – пояснил председатель думы.

После короткого, но эмоционального обсуждения тонкостей конкурсной процедуры решение было принято большинством голосов. Воздержался один человек.

После официального опубликования документа состоится очередное заседание депутатов, на котором они назначат выборы главы города Кимры. Для полного завершения процедуры Кимрской городской Думе придется провести еще четыре официальных встречи. На одной из них, после назначения трех кандидатов от губернатора, нужно будет выбрать в конкурсную комиссию троих депутатов от муниципалитета. Комиссия отберет среди соискателей должности главы города трех человек, наиболее соответствующих критериям порядка. Итоговым голосованием Кимрская городская Дума изберет нового мэра.

– Если область нас поддержит, то 24 марта мы объявим конкурс, – завершил сессию Максим Литвинов.

На снимке: кимрские депутаты утвердили правила проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Кимры.

Оставьте комментарий