Первой волной накрыло Кимры

В понедельник сводка от Главного управления МЧС России по Тверской области не предвещала опасности.

Синоптики прогнозировали на 7 июля переменную облачность с кратковременным дождем, местами сильным, и грозой. Ветер южный 3-8 м/с, при грозе отдельные порывы 12-17 м/с.

Но уже утром во вторник во все муниципалитеты Тверской области от регионального МЧС пришло штормовое предупреждение: с 7 по 12 июля прогнозируется неустойчивая погода. Ожидается сильный ливневый дождь, гроза, ветер с порывами при грозе до 20 м/с. Повышается вероятность возникновения рисков подтопления пониженных участков местности, размытия дорог, нарушения электроснабжения в населенных пунктах, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи. Кроме того, ГУ МЧС России по Тверской области предупредило о возможном сносе крыш, падении широкоформатных конструкций, сухих деревьев и веток в результате увеличения скорости ветра.

С учетом того, что период возможной штормовой атаки на город был обозначен шестью днями, можно предположить, что вечером 7 июля Кимры накрыло первой волной. Она оказалась максимально разрушительной для левобережья, где больше всего упавших деревьев и конструкций было на улицах Урицкого, Вагжанова, Володарского. Но и другие части города не избежали повреждений.

Работы по восстановлению городской инфраструктуры начались по распоряжению главы города Ирины Балковой незамедлительно. Несмотря на проливной дождь, бригады аварийных и муниципальных служб, привлеченные кимрские частные компании взялись за расчистку улиц и тротуаров, устранение аварий на линиях электропередач.

БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ ГОРОДА

Глава города Кимры передает благодарность сотрудникам и руководителям муниципальных и частных организаций, управляющих компаний и служб, а также депутатам Кимрской городской Думы за личный вклад в ликвидацию последствий разгула стихии, бушевавшей в нашем городе 7 июня.

Сотрудники тверского филиала «Россети Центр» продолжают работы по восстановлению энергоснабжения в городе Кимры, Кимрском, Калининском, Конаковском, Бежецком районах. В нашем городе и районе 8 июня работали 15 бригад (60 человек) и 15 единиц спецтехники, однако не все повреждения удалось устранить. В Кимры прибыли на помощь местным энергетикам бригады тверского филиала «Россети Центр» из Осташковского и Удомельского районов, дополнительно ждем пять бригад с Ивановской области.

Самая сложная работа началась сразу же после шторма: уже в 18:30 в Кимрах приступили к расчистке завалов.

В администрации города был созван штаб КЧС. Это позволило подключить все организации, имеющие специальную технику и рабочих, к устранению последствий штормового ветра с грозой.

Глава города Кимры персонально отмечает большой вклад руководителей организаций и депутатов: Ж.А. Андреевой, А.В. Бекренева, А.Ю. Буянова, А.В. Вахтангова, Е.А. Георгиевой, А.В. Дроздова, А.Н. Ельникова, А.Б. Клепова, И.В. Крючкова, С.В. Соловьева, В.А. Травина, А.Г. Уваровой, В.И. Шуткина.

8 июля на субботник вышли тренеры ДЮСШ №1 и №2. Они помогли, где возможно, разобрать завалы веток и обломки деревьев у гимназии №2 и детского сада №5.

На снимке: расчистка тротуара вдоль ул. Урицкого – бригада ООО «Городское благоустройство» пришла на помощь муниципальной власти.

Оставьте комментарий