Первые два дня на службе в Кимрах

Интервью с новым начальником МО МВД России «Кимрский» Сергеем Зайцевым

Личному составу кимрского отдела полиции 19 октября был представлен новый руководитель. Приказом УМВД на должность начальника межмуниципального отдела МВД России «Кимрский» назначен подполковник полиции Сергей Владимирович Зайцев, ранее занимавший должность заместителя начальника отдела – начальника полиции ОМВД России по Конаковскому району.

Сергей Владимирович родился в поселке Завидово Конаковского района, там же окончил школу. После службы в армии поступил на службу в полицию. Женат, имеет двоих детей.

Корреспондент газеты «Кимры сегодня» встретился с Сергеем Зайцевым, чтобы традиционно представить нового руководителя жителям Кимрского муниципального округа.

– Сергей Владимирович, Вы долгое время работали на высокой должности в соседнем Конаковском районе. Насколько схожи наши территории в плане криминогенной обстановки?

– За тот непродолжительный период времени, что я здесь нахожусь, – два дня – удалось изучить статистические данные по раскрываемости и регистрации преступлений. В настоящий момент могу сообщить, что уровень зарегистрированных преступлений в Кимрах и Кимрском районе меньше, чем в Конаково и Конаковском районе.

По итогам девяти прошедших месяцев разница примерно в 200 преступлений. Структура преступлений схожая: первые места занимают телефонные мошенничества и кражи.

Это объясняется тем, что Конаково и Кимры граничат с более благополучной в экономическом плане Московской областью, поэтому имеется проблема оттока населения в Московский регион. А из Москвы к нам едут в большом количестве дачники.

В плане организации работы межмуниципального отдела полиции в принципе особой разницы не вижу: здесь такой же большой коллектив подразделений, как и в Конаково, вся проблематика по подразделениям одна и та же.

– Удалось ли Вам за два дня работы составить впечатления о коллективе?

– Да, первые впечатления есть: по личностям сотрудников вижу, что в целом коллектив способен выполнять задачи, которые перед ним стоят. Учитывая все факты и оперативную обстановку в Кимрском муниципальном округе, буду организовывать работу по раскрытию, выявлению преступлений и другим направлениям деятельности.

– Когда Вам предложили текущее назначение, были сомнения или опасения по поводу перевода?

– Сомнений и опасений не было. Расцениваю повышение по службе как оказанное руководством доверие и буду стараться его оправдать. Кроме того, рассматриваю новую должность в качестве возможности для профессионального роста.

– Какой стиль Вашего руководства: авторитарный, демократический, консервативный?

– Я как-то не озадачивался этим вопросом, скажу сразу. У меня есть опыт организации работы подразделения полиции в Конаково, и я придерживаюсь его. Самое важное – это, конечно, соблюдение служебной дисциплины сотрудниками. Принципы субординации и единоначалия, которые прописаны в Федеральном законе «О полиции», в обязательном порядке должны исполняться. При должном соблюдении дисциплины, четкой постановке задач по раскрытию преступлений и контроле, подчеркиваю, за руководителями и за подчиненными, можно достичь положительного результата и улучшить оперативную обстановку на территории города и района.

– Как Вы пришли в полицию?

– Работать в правоохранительных органах я начал после прохождения военной службы. Далее пошел работать в полицию участковым уполномоченным, в последующем были оперативные подразделения. Одновременно с работой в полиции окончил Московский психолого-социальный институт по специальности «юриспруденция».

– Что посоветуете молодым людям, которые решат связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах?

– Могу поделиться своим жизненным опытом работы в полиции. Когда удается достичь цели, например, изобличить лицо, совершившее преступление, от работы получаешь удовлетворение. Когда есть положительный результат, подтверждающий профессионализм – твой и твоего коллектива, понимаешь, что сделал в жизни правильный выбор. Соответствующие пожелания хочу адресовать гражданам, которые захотят служить в полиции.

Государство сейчас уделяет большое внимание правоохранительным структурам: это и стабильная заработная плата, которая регулярно повышается, и сокращенная выслуга лет, льготы не только для сотрудников, но и для членов их семей.

В межмуниципальном отделе МВД России «Кимрский» есть вакансии. Приходите на службу!

Оставьте комментарий