Первые президентские медали вручены кимрякам

pervie
Общий снимок кимряков, награжденных медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности военного поколения россиян, президент Владимир Путин учредил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Первый этап церемонии награждения состоялся в городе Кимры в субботу, 21 февраля. Мероприятие приурочили ко Дню защитника Отечества, прошло оно в большом зале ДК «40 лет Октября». Встречу с ветеранами по случаю вручения наград от имени и по поручению российского президента и губернатора Тверской области провела администрация города при поддержке коллективов ДК. В этот день медали должны были получить 60 кимряков, но не все по состоянию здоровья смогли прибыть на торжество. Глава города перед тем, как приступить к церемонии награждения, поздравил собравшихся в зале с Днем защитника Отечества, напомнив, что праздник учрежден в 1918 году и сначала назывался Днем Красной Армии, сейчас же он носит более широкое название, являясь объединяющим для всех защитников нашей Родины, нашего Отечества.

1941-1945 годы были самым тяжелым периодом для страны, как для военных, так и для граждан, работавших в тылу. Поэтому Великая Победа была общей для всего народа.

Со сцены прозвучало, что юбилейные медали будут вручены до 9 мая каждому кимряку, прошедшему через годы войны. Внимание уделят всем, в том числе тем, кто не сможет прибыть на торжественные мероприятия, им вручение медалей будет произведено на дому.

Со словами признательности Роман Андреев обратился к кимрякам: «Низкий поклон вам за подвиг, мужество и героизм! Всем нам, вашим детям, внукам и правнукам, очень важно, чтобы как можно дольше не прерывалась живая связь между настоящим днем России и нашим героическим прошлым. Вы сохранили и восстановили нашу страну, проявив в тяжелых условиях стойкость и мужество». В конце праздничного мероприятия награжденные вместе с главой города Кимры сфотографировались на память.

Как принято в нашем городе, собственный подарок для кимряков сделали творческие коллективы ДК «40 лет Октября» и ведущая – директор Татьяна Малюгина. Интересная программа, в которой приняли участие народные коллективы хор ветеранов, духовой оркестр, а также вокальный мужской коллектив «ТАЛИСМАН», вокальные и танцевальные ансамбли, солисты, создала трогательную атмосферу присутствовавшим в зале и придала мероприятию подобающую торжественность.

Некоторые ветераны, выходя из ДК и держа перед собой медали, не скрывали, что боевых и юбилейных наград у них много, но каждая по-своему дорога их сердцу. Сейчас же они благодарны землякам за то, что в Кимрах их знают и помнят поименно.

Согласно Указу Президента медалей удостаиваются военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие участие в боевых действиях, партизаны и члены действовавших подпольных организаций, труженики тыла и узники концлагерей. Для Тверской области изготовлено более 38000 юбилейных медалей, из них 1130 будут вручены жителям города Кимры.

Оставьте комментарий