Первый рабочий визит в Кимры депутата Госдумы Юлии Сарановой был посвящен социальной теме

Напомним, что Юлию Владимировну Саранову кимряки поддержали на выборах в сентябре прошлого года.

Будучи кандидатом в депутаты по нашему округу, в то время она изучила многие проблемы жителей города Кимры и Кимрского района.

После активного периода работы в Москве (Юлия Саранова входит в состав фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», является заместителем председателя комитета Государственной Думы по молодежной политике), пришло время для работы в округе.

В четверг 3 февраля в графике Юлии Сарановой были встречи с главами города Кимры и Кимрского района, с главой администрации Центрального сельского поселения Кимрского района, с главным врачом Кимрской ЦРБ. Вместе с тем самыми важными событиями в этот день можно назвать встречи депутата с лидерами общественных организаций и многодетными семьями.

Нам удалось побывать на нескольких из них, поэтому расскажем обо всем кратко. Подробно остановимся на визите Юлии Сарановой в поселок Центральный, так как это мероприятие, завершающее рабочий день в Кимрах, оказалось не только удивительно теплым эмоционально, но и очень информативным.

УТРО В СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ

Формат был выбран как разговор за чашкой чая, несмотря на то, что темы поднимались сложные. Юлия Саранова преподнесла ветеранам долгожданный подарок – современный компьютер с принтером. Одна из проблем, о которой говорили несколько лет в совете, тем самым была снята.

Помощь в приобретении компьютера для кимрской ветеранской организации оказала организация «ТверьАтомЭнергосбыт», которая сотрудничает с Юлией Сарановой со времен ее руководства Тверским центром НКО.

Среди поднятых тем были приняты в работу: вопрос о выделении средств на деятельность Совета ветеранов; о создании в Кимрах центра дневного пребывания пенсионеров; о сложностях с путевками в санатории для пенсионеров; о возобновлении регулярной работы врача в поселке Белый Городок; о выплатах людям, ухаживающим за инвалидами первой группы, и о ремонте Кимрского центра общественных организаций.

Кроме того, представители общества глухих попросили вернуть сурдоперевод на областные телеканалы. Хотя бы в выпуски новостей. Был вопрос по комплектации машин скорой помощи дорогим оборудованием, которая, по мнению одного из участников встречи, сейчас избыточная. А носилок и прочих «расходных материалов» не хватает. Была также просьба помочь в решении вопроса для восстановления ограды у инфекционного отделения на ул. Звиргздыня.

ДЕНЬ В БОЛЬНИЦЕ

В ходе визита в Медсанчасть врачи и медсестры рассказали депутату Государственной Думы Российской Федерации Юлии Сарановой о сложностях, с которыми приходится мириться. Это и бумажная волокита, и переход на электронные больничные листы, и редкие, но случающиеся сбои информационной системы.

Юлия Саранова осмотрела поликлинику на Борковском шоссе, которая почти готова к приему пациентов после ремонта. Обновлена мебель, установлены новые автоматизированные рабочие места, расширен и отремонтирован холл и регистратура. Пациенты смогут уже в ближайшее время обращаться в поликлинику на Борковском шоссе.

Тема вакцинации звучала неоднократно. Единственная возможность остановить пандемию – это прививка. Отдельная зона для вакцинации обустроена в поликлинике на Борковском шоссе на втором этаже. Увеличено время работы ЦАПов, врачи выходят в две смены во всех трех амбулаториях.

Юлия Саранова осмотрела строительную площадку на правобережье, где, по инициативе губернатора Игоря Рудени, появится новая детская поликлиника. Строительство двух новых поликлиник – в Савёловое и Заречье – ведется в рамках нац-проекта «Здравоохранение». Важной социальной темой, кроме обсуждения вопросов различий в оплате труда для медработников Тверской и Московской областей, стало предложение о выделении работникам кимрских медицинских учреждений земельных участков для ИЖС. Такой проект запущен в Кимрской ЦРБ, сейчас разрабатывается документация, формируются списки желающих. Первые участки будут выделены в Кимрском районе уже в этом году.

ВЕЧЕР В ЦЕНТРАЛЬНОМ

Уютно, тепло, душевно, познавательно… Встречи в ДК «Центральный» начались для депутата Госдумы Юлии Сарановой с творческого процесса. Руководитель студии изобразительного искусства Елена Изотова предложила принять участие в мастерской юных художников, организованной ко дню памяти А.С. Пушкина. За мольбертами в этот день были созданы прекрасные рисунки, которые позже составили экспозицию в фойе ДК «Центральный». Выставка открыта для всех с 9 февраля, одна из работ – авторства Юлии Сарановой.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ФОКА В ДОКЕ

Глава администрации Центрального поселения Илья Балковой рассказал депутату Государственной Думы РФ Юлии Сарановой о том, что в ДК «Центральный» вместе с другими детьми занимаются и особенные детки. Условия для этого созданы, как для творческого, так и для физического развития.

Очень важно, что следующей встречей рабочего дня в округе у Юлии Сарановой стал серьезный большой разговор с руководителем Кимрской городской организации ВОИ Татьяной Трусовой и представителями клуба детей с особенностями развития «Факел». Во встрече приняли участие депутат Законодательного собрания Тверской области Владимир Шпагин и председатель Кимрского совета семей с особенными детьми Алина Морскова.

Буквально по косточкам были разобраны вопросы доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ, ведь эта тема для Юлии Сарановой очень близка: много лет она в качестве лидера тверских волонтеров активно занималась общественной деятельностью как раз в направлении социальной сферы. А сейчас так же активно занимается вопросами молодежи и детства в комитете Государственной Думы по молодежной политике.

Татьяна Трусова подняла вопрос социализации детей с ОВЗ, ведь только официально стоящих на учете в нашем городе и районе 180. А по неофициальным сведениям – до 300. Очень нужен в Кимрах реабилитационный центр, ведь с детьми приходится ездить в соседнюю Дубну, в Тверь и даже в Запрудню. В одном месте нужен специальный зал, квалифицированные тренеры, место для прогулок и отдыха особенных деток.

Илья Балковой сообщил, что есть предложение от частного инвестора, готового вложить средства в подобный проект. В качестве места для создания центра в Кимрах предложено пустующее здание и территория ФОКа в ДОКе. Стадион и здание находятся в сосновом бору в поселке Южный, в данный момент они заброшены и не эксплуатируются.

Участники встречи по итогам передали Юлии Сарановой отпечатанный список тем, которые удалось обсудить за круглым столом в ходе делового чаепития. На многие вопросы ответы будут даны уже на следующей неделе.

На снимке: Илья Балковой предложил вариант размещения реабилитационного центра в поселке Южный.

Оставьте комментарий