Первый субботник в «Доме сестры Туполева»

3 и 4 апреля волонтеры, занятые восстановлением объектов исторической застройки в городе Кимры, провели первый субботник в доме торговца Владимира Спиридоновича Шокина.

Напомним, что ранее вновь выявленный объект культурного наследия (ОКН) на ул. Орджоникидзе, 10, который принято называть домом, где жила сестра А.Н. Туполева, был передан некоммерческой организации для восстановительных работ и обустройства в здании волонтерского центра «Том Сойер Фест. Кимры» и музея братьев Шокиных.

В прошлые выходные работы проводились в помещениях второго этажа. Во время субботника было вынесено около полутонны мусора: остатков старой мебели и отделочных материалов.

Волонтеры открыли все забитые и зашитые исторические двери и окна, очистили стены от торчащих гвоздей и крепежных конструкций.

В ходе работ удалось выяснить, какими первоначально были стены, полы, оконные рамы и двери. Например, стены в парадной столовой были малинового цвета, стены кабинета Владимира Спиридоновича – бирюзовыми, с декором в виде альфрейной росписи (образец на фото). Вся внутренняя столярка комнат была покрашена в небесно-голубой цвет.

Вторым этапом уборочной эпопеи в доме станет очистка от мусора помещений первого этажа. Волонтеры «Том Сойер Фест. Кимры» на страничке сообщества сообщают, что далее субботники будут проходить уже на прилегающей территории.

«Том Сойер Фест. Кимры» позвал неравнодушных к судьбе дома кимряков и гостей нашего города присоединиться к субботникам.

На снимке: «Том Сойер Фест. Кимры» за уборкой в доме «Доме сестры Туполева».

Оставьте комментарий