Пешеход, будь заметным на дороге!

Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в тёмное время суток, как правило, на не-освещённых участках улиц.

А с наступлением осени световой день стремительно уменьшается. Все чаще дети находятся на малоосвещенных улицах. Именно такие ситуации требуют дополнительных средств, снижающих риск детского дорожно-транспортного травматизма. Большим помощником в этом вопросе являются светоотражающие элементы.

18 октября, перед началом школьных занятий, Госавтоинспекция города Кимры совместно с отрядом юных инспекторов движения средней школы №11 провела акцию «Засветись, стань заметней на дороге!».

Рано утром у ворот школы учащихся встречали юидовцы и инспектор ГИБДД – они проверяли наличие светоотражающих элементов на верхней одежде и рюкзаках, проводили с несовершеннолетними пешеходами профилактические беседы и напоминали о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть дороги, рассказывали о значимости светоотражателей.

Выяснилось, что многие дети не используют светоотражатели – им вручались световозвращающие «маячки безопасности» и специальные памятки.

Кимрские инспекторы дорожного движения призывают родителей: позаботьтесь о безопасности ваших детей! Разместите светоотражающие элементы на вещах и верхней одежде ребенка, сделайте его заметным для водителей транспортных средств. Светоотражатель может спасти жизнь. В условиях недостаточной видимости или в темное время суток водитель издалека увидит яркую световую точку, а значит, сможет вовремя притормозить и пропустить пешехода. Безопасность на дороге – наше общее дело.

Оставьте комментарий