Пешеход должен себя беречь

С началом осенне-зимнего периода, в связи с неблагоприятными погодными условиями, увеличивается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь с участием пешеходов.

Пешеходы, как и водители, должны учитывать погодные и дорожные условия при движении по проезжей части. Пешим участникам дорожного движения важно соблюдать несколько основных правил поведения на дороге: не подходить близко к проезжей части до полной остановки транспортных средств, снимать капюшоны, ограничивающие обзор, и всевозможные гаджеты, отвлекающие внимание, идти размеренно и обращать внимание на действия водителей. Главное, что должен знать пешеход: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Уважаемые пешеходы, не забывайте, что автомобиль не может остановиться мгновенно. Исключите выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, строений и других объектов, которые не позволяют водителю вас заметить. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Необходимо помнить, что от предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

Оставьте комментарий