Пешехода сбили у перехода

21 октября, в 7 часов вечера, возле дома  9б по Ильинскому шоссе 18-летняя девушка-водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2114, совершила наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода, который был обозначен соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой «Пешеходный переход».

В результате ДТП 40-летний мужчина-пешеход с травмами на автомобиле скорой медицинской помощи доставлен в приемное отделение Медсанчасти. Как позже стало известно нашей редакции, пострадавший получил перелом ноги.

Сотрудники Кимрской госавтоинспекции напоминают пешеходам о необходимости быть максимально осторожными в темное время суток и носить светоотражающие элементы. Это нужно делать для того, чтобы водитель увидел вас издалека.

За прошедший период 2021 года на территории города Кимры и Кимрского района произошло 9 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 9 получили травмы различной степени тяжести.

Нередко из-за незнания правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становятся сами пешеходы. Поэтому пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

– в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

– пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если вы очень спешите;

– на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно;

– при неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными. Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Пешеходы, помните: от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность.

На снимке: несоблюдение правил дорожного движения привело к ДТП.

Оставьте комментарий