Письмо в номер от 02.11.2018 г.

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

В газете «Кимры Сегодня» от 20 июля была заметка о том, что отрезок улицы Льва Толстого от ул. Троицкой до скорой помощи остался без тротуаров справа и слева. И люди вынуждены ходить по проезжей части дороги, уворачиваясь от машин. Благоустройство города отреагировало и частично (не до конца скорой помощи) срубили деревья и кусты и уложили их поперек единственного тротуара высотой в 2 метра, чем еще больше перекрыли тротуар, т.е. оказали «медвежью услугу». Очень надеемся, что с приходом зимы люди будут ходить по тротуару, а не скользить по дороге вместе с машинами, рискуя жизнью.

Л.К. ЗАВЕРТЯЕВА

КОГДА-ТО БЕЛЫЙ ГОРОДОК БЫЛ ОБРАЗЦОВЫМ ПОСЕЛКОМ

Уважаемая редакция газеты «Кимры Сегодня»!

Давно собиралась написать вам о наболевшем, но все как-то не решалась. Наверное, потому, что не только у нас в поселке Белый Городок, но по всему нашему Кимрскому району примерно такая же ситуация, что и у нас.

Но все же рискну, а ну как-то сдвинется воз, который давно беспокоит всех наших проживающих. Дело в том, что наш славный (когда-то) городок был образцовым поселком. Он же у нас оазис природный: реки Волга, Хотча, лес кругом. Как здесь когда-то было цивилизованно, красиво! Чистота, порядок, жители поселка любили свой поселок, заботились о нем. Такая была поликлиника, которая дала бы фору любой городской. Прием вели врачи всех профессий. Был стационар со всеми отделе-
ниями. Функционировали:
детский санаторий, в котором детки со всей Калининской области поправляли свое здоровье, детские ясли, детский сад, детский комбинат, школа начальная, школа средняя, Белогородский судостроительно-судоремонтный завод работал в две смены.

А какая строительная организация (5 ЭОГР), благодаря которой построены все здания городка. Цех от Кимрской обувной фабрики, ОРС, который обеспечивал весь поселок продуктами питания и промтоварами. Часто приставали к нашему причалу теплоходы на мелкий ремонт, а в это время кормили обедами туристов в столовой или в кафе. И где это все?!

Слава Богу, что некоторые учреждения еще живут. Это клуб, где функционируют кружки художественной самодеятельности, организовывают и приезжих выступающих. Есть у нас в городке и школа искусств, ее окончило не одно поколение талантливых детей. Живет прекрасная библиотека. Спасибо руководителям этих организаций. Хорошо, что сохранили детский комбинат.

Но всех наших жителей городка беспокоит то, что когда-то такой красивый и чистый поселок утонул в грязных мусорных отходах, мимо которых проходя, душа болит. Чего только там нет?! Старая мебель, детские коляски, раковины, унитазы, матрасы, всякое тряпье. По весне и осени проводят обрезку деревьев, и эти сучки лежат годами.

В общем, превратился наш Белый Городок в одну большую мусорную свалку. Машины с мусорными контейнерами бывают редко, а уж габаритный мусор вообще лежит годами. Неизвестно, от кого зависит уборка всего этого? Есть поселковый совет, администрация поселка, неужели им не под силу разрешить этот вопрос? Ссылаются на то, что нет у нас своего транспорта, а приобрести его нет средств! Вот и ждем, когда это приедет транспорт из Кимр и уберет наш поселок от мусора?

От имени жителей пос. Белый Городок, Раиса Юрьевна МЕРКУРЬЕВА

Оставьте комментарий